Предприятие проектной мощностью 600 тонн мяса в год начало работу в поселке Зеленая Роща Ульяновского района.

Как сообщил Министр сельского хозяйства региона Александр Чепухин, после выхода свинокомплекса на проектную мощность поголовье свиней в регионе вырастет в два раза. К 2013 году предприятие будет поставлять областным мясокомбинатам 88,6 тыс. голов в год, что эквивалентно 9,6 тыс. тонн свинины в год, что полностью удовлетворит потребность населения.

По словам главы региона, предприятие будет играть стратегическую роль в обеспечении продовольственной безопасности Ульяновской области. «Ожидается, что за 10 лет реализации проекта в бюджеты всех уровней будет перечислено более 617 млн рублей, - отметил Губернатор. – Кроме того, высока его социальная значимость - на предприятии создано около 90 рабочих мест со средней заработной платой более 17 тысяч рублей».

Данный инвестиционный проект под названием ООО «Симбирский бекон» реализован в результате сотрудничества Правительства Ульяновской области и агрохолдинга «Талина».

Как сообщил Сергей Морозов, это не последнее предприятие такого рода на территории Ульяновского района. Здесь планируется построить еще два подобных свинокомплекса. Это позволит продолжить возрождение свиноводства в регионе системно и последовательно.

«Открытие этого предприятия - удачный пример совместной работы бизнеса и государства, - отмечает председатель аграрного комитета Государственной Думы РФ Валентин Денисов. - На сегодняшний день инвесторами получено более 45 миллионов рублей субсидий на возмещение процентных платежей по кредитам, в том числе 80% из федерального и 20% из регионального бюджетов».

фото: tyumen.rfn.ru