Прокуратура Ульяновской области долгое время ведет проверку законности деятельности регионального Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии. Связано это с уголовным делом против экс-министра Вячеслава Кублика. И вот только что стало известно: прокурорами выявлены факты нарушения режима особо охраняемой природной территории, что причинило Российской Федерации ущерб более 55 миллионов рублей.

Напомним, Вячеславу Кублику в начале 2011 года уже было предъявлено обвинение в мошенничестве с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ): «В 2004 году обвиняемый, используя свое служебное положение, обратил в свою собственность здание Белозерского участкового лесничества», расположенное на берегу реликтового Белого озера, в курортной зоне Ульяновской области».

Инкриминируемое преступление, по версии следствия, Кублик совершил в бытность руководителем лесной службы регионального ГУ природных ресурсов и охраны окружающей среды Минприродресурсов. Именно тогда, чиновник незаконно приобрел участок на берегу озера площадью в 2000 кв. м», а позднее совершил хищение не только лесного фонда, но и расположенного там жилого дома», купив его за 315 рублей. То есть - по цене бревен.

В январе этого года Кублик по требованию СУ СК РФ был отстранен от исполнения обязанностей министра на период следствия. Старший помощник руководителя СУ СК РФ Александр Сорокин заявил, что «…по сути, министру предъявлено обвинение в хищении государственного имущества». Если обвинения будут доказаны, министру грозит до 6 лет лишения свободы.

Как говорил Кублик в своем интервью журналисту портала «73 online», все обвинения «надуманные» и преследующие единственную цель - его отставку. Он заявил, что дом «построил сам за свой счет, на все есть документы». Правда, следствие тут же обвинило чиновника в подделке документов. Более того: уже в ходе «первой серии» разбирательства СУ СК РФ не исключало, что «в материалах уголовного дела могут появиться и другие эпизоды деятельности министра».

И вот, похоже, эти эпизоды были найдены. После заявления о 55-миллионом ущербе государству прокуратура потребовала привлечения к уголовной ответственности должностных лиц, нарушивших требования закона об особо охраняемой природной территории. Возможно, речь идет не только об экс-министре Кублике, раз говорится о «лицах» уже во множественном числе? Может быть, общественности вскоре будет предъявлена целая ульяновская «лесная ОПГ»? На сегодня прокурорам известен факт, что накануне 2009 года чиновники передали ряду коммерческих структур по договорам аренды для заготовки древесины несколько лесных участков площадью более 35 гектаров.

Дело в том, что большинство арендованных коммерсантами участков расположены не абы где. Они находятся на территории государственного республиканского зоологического заказника. Он был образован 25 лет назад и сегодня это государственный природный заказник федерального значения «Сурский».

Закон сурово гласит: на этой территории запрещены любые виды хозяйственной деятельности, рекреационного и иного природопользования. Получается, ведомство тогдашнего министра Кублика на закон «начихало»? Причем, с особым цинизмом? Ведь в 2009-2011 годах лесные чиновники не только проводили государственную экспертизу проектов освоения этих лесов, но и давали на них положительные заключения! Дескать, «все хорошо, прекрасная маркиза…»

Докопавшись до данной аферы (по всем признакам), Прокуратура Ульяновской области провела проверку на предмет решения вопроса об уголовном преследовании. В итоге было возбуждено уголовное дело по ст.262 (нарушение режима особо охраняемых природных территорий и объектов) УК РФ. Надо полагать, что Вячеслав Кублик будет проходить и по этому делу, и здесь уже ему вряд ли удастся спрятаться за чьими-то спинами. Вряд ли все эти безобразия на заповедных территориях могли твориться без его ведома. Наш сайт намерен и дальше информировать читателей о развитии скандала.

Свой комментарий сайту «73 online» дал действующий Министр лесного хозяйства, природопользования и экологи Ульяновской области Дмитрий Федоров:
- Действительно, были выявлены нарушения при подготовке и проведении аукциона и заключении арендных договоров на земли государственного природного заказника федерального значения «Сурский». Но устанавливать степень вины и нарушения законности со стороны отдельных чиновников должны органы следствия и прокуратуры, но, конечно же не наше министерство. А насчет того – действительно ли коммерсанты получили 35 га земли, я скажу, что там речь идет о тысячах гектаров земли, ведь было заключено несколько договоров и не на один участок…В целом, отмечу, что этот вопрос очень серьезный и сегодня он находится в рамках проведения следственных мероприятий. Я готов только комментировать сам факт заключения договоров и виды нарушений, которые при этом возникли, а о степени ответственности ряда лиц пусть судят следственные органы»

Текст: Евгений Дмитриев