"73 online" продолжает следить за событиями, разворачивающимися вокруг вырубки сквера во дворе дома № 36 по улице Карла Либнехта. Вчера там прошел сход граждан на котором присутствовали глава Ленинского района Сергей Шерстнев, главный эколог города Константин Долинин и инициаторы вырубки сквера директрисса гостиницы «Волга» Гульнара Нурдинова и ее заместитель господин Ландышев. Сход закончился окончательной капитуляцией «вырубщиков» и полной победой жителей дома.

Напомним, дому № 36 по улице Карла Либнехта почти 40 лет, сейчас в нем проживают в основном пенсионеры, среди которых несколько профессоров, ветеранов войны и труда и даже почетный житель города Жорес Трофимов.
Месяц назад жители узнали, что сквер, который они посадили собственными руками, и, который является единственным доступным для них местом отдыха, хотят вырубить, а на его месте построить автостоянку. Пенсионеры засуетились и собрали делегацию, которая отправилась к собственнику земли администрации гостиница "Волга".

Жительница дома Светлана Алтуфьева была в составе этой делегации и рассказала, что встретили их не слишком ласково.

- Мы зашли в кабинет к заместителю директора гостиницы Александру Ландышеву, спокойно его спросили правда ли, что на месте нашего скверика будет автостоянка, - рассказывает Светлана Алтуфьева. - А он такой барин, весь из себя, говорит нам: "Кто вы такие? Предъявите документы, что вы действительно члены Домкома". А у нас и нет документов, мы же просто по человечески спросить хотели. Ну и ушли не с чем».

После неудавшегося визита, дело в свои уже не совсем крепкие мужские руки решил взять ветеран войны, почетный гражданин области и города, писатель Жорес Трофимов. Вот, как он рассказал корреспонденту о своем визите к Александру Ландышеву:

- Я пришел к заместителю директора Александру Ландышеву, представился, рассказал о своих книгах. После чего спросил, будет ли на месте сквера автостоянка. Он ответил, что городу нужны деньги, поэтому вместо сквера будет платная автостоянка.

Жители дома окончательно убедились в том, что их сквер будет вырублен. Буквально на следующий день пришли рабочие с топорами и пилами, работа по вырубке деревьев закипела вовсю. Чуть позже администрация гостиницы установила табличку, на которой значилось, что идет вырубка сухостоя. Но жители, по их словам, видели, как вырубаются и живые деревья.

Корреспондент "73 onlinе" в минувшую пятницу тоже встречался с Александром Ландышевым, и тот пояснил, что проект автостоянки подписан мэром города. Причем, как оказалось, еще в 2004 году за подписью Павла Романенко. Реализация этого проекта была запланирована на ближайшую осень.

После этих слов, сказанных отвественным лицом, проработавшем в гостинице более 10 лет, рассеялись окончательные сомнения по поводу вырубки сквера. Интересно, что перед сходом мы вновь встретились с господином Ландышевым и его начальницей г-й Нурдиновой. Она пояснила, что не о какой автостоянке не знает, идет вырубка сухих деревьев, которые опасны для жизни. Не с какими жителями она не встречалась и никого из кабинета не выгоняла. «Я очень дружелюбный и позитивный человек, и если бы ко мне обратились пожилые люди, я бы нашла время им все подробно объяснить и показать дркументы».

На вопрос корреспондента, почему ее заместитель говорит совершенно противоположные вещи, директор недоуменно пожала плечами. Зато возбудился находящийся тут же Ландышев: «Считайте, что постройка автостоянки была лишь моей мечтой, которой я поделился с вами».
Комментарии, как говорится излишни.

Стоит отметить, что мечты Ландышева на сходе с жителями глава района Шерстнев прокомментировал достаточно резко. По его словам, он дал распоряжение только на вырубку сухих деревьев и не о какой автостоянке даже не слышал.

Перед началом схода в холле гостиницы Сергей Шерстнев подтвердил свои слова еще раз. «Никакой автостоянки не будет. Идет вырубка сухих деревьев, взамен им администрация гостиницы должна будет посадить саженцы. «Мало ли, что и кто говорит, - пояснил господин Шерснев. - Вот в субботу все ждали конца света, ко мне даже теща приехала, чтобы умереть рядом с близкими людьми, ничего же не было. Поэтому поменьше слушайте и верьте только собственным глазам», - посоветовал Шерстнев.

Кстати, на сходе тот самый Ландышев горячо уверял жителей города, что не говорил о строительстве автостоянки и никогда не выгонял пенсионеров из собственного кабинета.

«Ну как же так, - возмущалась жительница дома Светлана Алтуфьева. - Нас же несколько человек было! Это он сейчас при главе района «хвостом машет», а когда мы, пожилые, заслуженные люди к нему пришли, таким барином был! Кто вы такие?! Показывайте документы! Я же не могу важные документы первым встречным показывать! Откуда только такие господа берутся».

Пытался напомнить Ландышеву о своем разговоре с ним и Жорес Трофимов. Но господин Ландышев, как умелый следователь ловко запутал пожилого человека. Со стороны это выглядело забавно:

- Вы помните, как сидели у меня в кабинете, вы мне рассказывали про свои книги, войну?
- Помню, помню, - кивал сентиментальный пенсионер.
- Ну, вот видите, - ворковал Ландышев, - а говорите, мы с вами не договорились.
- А про стоянку-то вы сказали,- робко вставил Трофимов. - Но если сейчас говорите, что ее не будет, это хорошо.

Ландышев поспешно пожал руку Жоресу Трофимову и быстренько отошел подальше.

Первую скрипку на сходе играл Сергей Шерстнев. Глава района успокаивал пенсионеров, подбадривал молодых, и легонько «грозил пальцем» администрации гостиницы. Городской эколог Константин Долинин немного не к месту несколько раз подряд сообщал, что лично посадил 400 деревьев и призывал к тому же смотрящих на него во все глаза пенсионеров:

- Да у нас уж сынок сил нет, - ответила ему бабушка лет 80-ти. Куда нам за лопату». Долинин понял, что борщанул с посадкой и легко переключившись, посетовал: «Да, у меня мама тоже побаливает».

Итогом схода стало единоглассное решение: скверу быть, новые деревья сажать, жителям и гостинице «Волга» дружить. Расходясь, старики от всей души благодарили журналистов, за то что помогли отстоять сквер. Они так и не поверили господину Ландышеву, что автостоянка была только его мечтой.

В свою очередь “73 online” продолжит следить за судьбой сквера, вырубкой сухостоя и посадкой саженцев. А чтобы господину Ландышеву больше не мечталось увидеть из окна кабинета вместо деревьев автостоянку сообщаем, что глава города в курсе его мечтаний и категорически их не понимает и не разделяет. Александр Пинков взял ситуацию, связанную со сквером под личный контроль.

Текст: Александра Скворцова