13-14 мая 2011 года в Правительстве Ульяновской области прошло заседание Совета региональных и местных властей. Совет создан для обеспечения взаимодействия органов государственной власти, исполнительных, исполнительно-распорядительных и представительных органов муниципальных образований Ульяновской области.

Основная задача, которая стоит перед Советом – придание системного характера правотворческому процессу Ульяновской области. Данный Совет – замечательная площадка для обмена опытом по всем ключевым вопросам: обсуждение законопроектов, имеющих особое значение для Ульяновской области, подготовка предложений по совершенствованию различных правовых актов.

«Площадка Регионального совета уникальна: более 400 руководителей различного уровня собираются в одном месте для решения определенного круга вопросов. Выработанные решения будут доведены до каждого села Ульяновской области, что даст возможность оперативно решать проблемы», - отметил Василий Гвоздев, председатель УГД, сопредседатель Палаты исполнительной власти Совета региональных и местных властей.

На заседании Палаты представительных органов был рассмотрен ряд актуальных для области вопросов.

Обеспечение жильем ветеранов ВОВ.

Забота о ветеранах – приоритетное направление региональной политики: необходимо в максимально короткие сроки обеспечить нуждающихся жильем. Практика показывает, что не всегда процесс постановки на учет и выдачи сертификата проходит гладко. Именно поэтому Совет рекомендует создать независимую межведомственную комиссию, способную объективно оценить жилищные условия ветерана и проконтролировать весь процесс от сбора документов и постановки на учет до выдачи жилищного сертификата. Необходимо оказывать ветеранам юридическую помощь, чтобы они могли в кратчайшие сроки оформить все необходимые документы.

Президентская программа направлена именно на улучшение жилищных условий ветеранов, однако выявлены случаи, когда ветераны, получив сертификат, продолжают жить в прежних условиях. Почему это происходит? Некоторым не хватило средств на покупку жилья. Решением этой проблемы может быть строительство специального жилья с продуманной инфраструктурой, чтобы у ветеранов не возникало сложностей с медицинским обслуживанием или покупкой продуктов. А кто-то попросту улучшил жилищные условия своих родственников. Также выявлены факты обналичивания сертификатов. И эти негативные процессы необходимо контролировать.

Региональный Совет рекомендовал представительным органам всех уровней взять реализацию президентской программы под личный контроль и обеспечить бесперебойную работу по улучшению жилищных условий ветеранов Отечественной Войны.

Землепользование.

- Предоставление земельных участков семьям, в которых в этом году появился третий ребенок. Совет рекомендовал внести изменения в действующий областной Закон о регулировании земельных отношений, предусматривающие предоставление в собственность участков для индивидуального строительства, на которые государственная собственность не разграничена.

И после внесения соответствующих поправок органам местного самоуправления рекомендуется определить земельные участки, которые возможно использовать для данных целей.

- Оборот земель сельскохозяйственного назначения.

Органам местного самоуправления, в первую очередь, необходимо выявить земли, использующиеся без оформления документов и провести работу с собственниками земельных долей, разъяснив порядок оформления документов.

Важно организовать работу с производителями сельхозпродукции по оформлению ими документов на используемые участки. И при оформлении субсидии за погибший урожай необходимо проверять законность использования земель.

Принятые решения – это результат системной работы. В дальнейшем Региональный совет сконцентрируется на принятии важнейших для города решений.