13-14 мая на Совете региональных и местных властей обсуждались вопросы повышения эффективности работы органов местного самоуправления.

В качестве экспертов в сессии совета приняли участие председатель комитета Совета Федерации ФС РФ по вопросам местного самоуправления Степан Киричук, председатель комитета ГД РФ по вопросам местного самоуправления Вячеслав Тимченко, а также заместитель председателя Фонда обязательного медицинского страхования РФ Светлана Карчевская.

«Сейчас, когда Правительство Ульяновской области сформировало и успешно реализует политику инновационного прорывного движения в рамках долгосрочной Стратегии развития региона, стоит задача вписать развитие каждого муниципального образования в общеобластную стратегию. Мы добиваемся того, чтобы не только главы муниципальных образований, но и руководители всех поселений обладали, стратегическим мышлением, являлись нашими единомышленниками в процессе модернизации Ульяновской области», – заявил Сергей Морозов.

Совет стал не только новой формой взаимодействия исполнительных органов власти Ульяновской области, органов местного самоуправления муниципальных образований и общественных организаций, но и важной площадкой для обмена опытом и выработки общей позиции по главным социально-экономическим и общественно-политическим вопросам, обсуждения проектов федеральных законов и законов Ульяновской области, других нормативных правовых актов.

В рамках совета прошли круглые столы «Обеспечение основ безопасности жизнедеятельности граждан», «Актуальные проблемы в социокультурной сфере муниципальных образований Ульяновской области», «Формы непосредственного осуществления местного самоуправления, развитие территориального общественного самоуправления», «Проблемы реализации законодательства в сфере землепользования на уровне муниципального образования».

Степан Киричук высоко оценил опыт Ульяновской области в деле развития местного самоуправления. По его словам, Совет муниципальных образований Ульяновской области является одним из лучших в стране.

Вячеслав Ковель, глава администрации Ульяновского района, сопредседатель комитета по вопросам финансово-экономической политики Совета региональных и местных властей.

Ожидания, связанные с первой сессией Совета местных и региональных властей, оправдались. Многие вопросы, касающиеся местного самоуправления, были обсуждены. Развернулась живая дискуссия с федеральным центром, должностными лицами самого высокого уровня, представителями общественных организаций. Были сформулированы конкретные предложения. Важно, что предложения звучали не только от региональных чиновников, но и от представителей поселений, муниципальных районов и общественности.

В ходе круглых столов был внесен ряд существенных предложений по решению вопросов местного значения, а это напрямую связано с интересами населения. Мы надеемся на положительные результаты. В качестве примера можно привести ситуацию, сложившуюся во многих районах с теплоснабжающими организациями. У нас сегодня не сбалансирована тарифная политика: с одной стороны, тарифы ниже себестоимости предоставляемой услуги, с другой стороны, являются достаточно высокими для населения. Необходимо компенсировать существующие финансовые затраты. Найдено правильное решение. И это решение поддержано практически всеми участниками круглого стола.

Обсуждались и другие вопросы местного значения. Эти вопросы будут рассмотрены и донесены до населения через депутатский корпус, вынесены на обсуждение на второй сессии Совета региональных и местных властей.

Надеюсь, что дальнейшая работа будет идти так же продуктивно.

«Родина Ильича» № 26 от 19.05.2011