Прокуратура требует от чиновников принять меры к устранению угрозы жизни и здоровью людей.

Прокуратурой Базарносызганского района Ульяновской области в ходе проверки соблюдения органами местного самоуправления конституционных прав граждан выявлены грубые нарушения со стороны администрации муниципального образования «Лапшаурское сельское поселение».

Так, установлено, что в селах Ждамеркино, Ясачный Сызган, Лапшаур, деревне Девятовка отсутствует уличное освещение.

Более того, в бюджете муниципального образования ни на 2010, ни на 2011 г.г. денежные средства на организацию оборудования улиц соответствующими осветительными устройствами не предусматривались и какие бы то ни было меры, направленные на исправление ситуации, чиновниками не предпринимались.

Между тем, прокуратура считает, что подобное бездействие создает угрозу жизни и здоровью людей, способствует совершению в отношении них правонарушений, негативно отражается на безопасности движения.

Как результат, это грубо ущемляет интересы граждан, имеющих конституционные гарантии государства на нормальные условия жизнедеятельности и защиту от преступных посягательств.

В этой связи Прокурор Базарносызганского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление о признании бездействия администрации муниципального образования «Лапшаурское сельское поселение» незаконным и обязании чиновников организовать освещение улиц названных населенных пунктов.

фото: news.allvrn.ru