Дошкольное учреждение, реконструкция которого проводилась по поручению Губернатора Сергея Морозова на средства резервного фонда Правительства Ульяновской области с привлечением благотворительной помощи, будет открыто в День защиты детей 1 июня.

Напомним, что детский сад «Колокольчик» в г.Новоульяновске был закрыт 18 марта по причине аварийного состояния фасада здания и кровли. По словам руководителя учреждения Светланы Фефеловой, основной корпус детского сада был построен в 1964 году и рассчитан на 160 детей, 8 групп. Последний капитальный ремонт здания и всех систем проводился в 1996 году. После посещения аварийного здания глава области поручил региональному Министерству строительства организовать и проконтролировать ремонтные работы, а также подписал распоряжение о выделении на эти цели 3,108 млн рублей.

Средства, выделенные из резервного фонда Правительства Ульяновской области, позволили укрепить стены, фундамент здания, а также сделать косметический ремонт фасада и помещений. Из бюджета МО «город Новоульяновск» выделены средства на ремонт систем теплоснабжения, закупку нового оборудования для детского сада. На обращение руководства области и г. Новоульяновска об оказании помощи в ремонте аварийного детского сада откликнулись коммерческие предприятия и крупные предприниматели региона. На их средства был проведен ремонт кровли, пищеблока и прачечной, заменены внутренние и наружные двери, частично заменены окна. При помощи и непосредственном участии Министерства лесного хозяйства и Министерства промышленности и транспорта ведется благоустройство прилегающей территории, восстанавливаются подъездные пути, дорожки, детские площадки, беседки.

Планируется, что 1 июня в отремонтированное дошкольное учреждение придут 156 детей, а с 1 сентября оно сможет принять уже около 200 детей. Вопрос последующего капитального ремонта детского сада будет решаться администрацией г.Новоульяновска.