Прокуратурой Ульяновской области утверждено постановление о направлении в суд уголовного дела в отношении жительницы региона, расправившейся с постояльцами.

Трупы мужчины и пожилой женщины с признаками насильственной смерти были обнаружены в ходе тушения пожара в одном из домов по 1 переулку Отрадному рано утром 10 октября 2010 года.

Как выяснено, у потерпевших, которые не работали, злоупотребляли спиртным, сложились длительные неприязненные отношения с хозяйкой жилища.

В ту ночь, движимая местью, женщина забаррикадировала выход из дома, после чего подожгла веранду.

При этом муж виновницы трагедии успел отжать дверь и выбраться из горящего помещения, в то время как постояльцы, находившиеся в состоянии сильного алкогольного опьянения, отравились угарным газом.

Вместе с тем, согласно заключению психиатрической экспертизы, женщина, совершившая поджог, является невменяемой и нуждается в принудительном лечении в стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

После выздоровления ей будет определена мера ответственности в соответствии с п.п.«а,е» ч.2 ст.105 (умышленное лишение жизни двух человек, совершенное общеопасным способом), ч.3 ст.30, п.п.«а,е» ч.2 ст.105 (покушение на убийство трех лиц общеопасным способом) Уголовного кодекса РФ, предусматривающими наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

На сегодняшний день расследование данного уголовного дела завершено, и Прокуратурой Ульяновской области оно направлено в суд для применения принудительных мер медицинского характера.