В рамках Дня России и Дня города в Ульяновске впервые отпразднуют День рождения улицы Гончарова.

Об этом заявил глава города Александр Пинков в рамках совещания по вопросам подготовки и проведения 12 июня в городе праздничных мероприятий в преддверии 200-летия со дня рождения писателя, который будет отмечаться в 2012 году.

По словам главы города, общегородские мероприятия пройдут во всех районах и парках города под девизом «Мой город любимый, часть Отчизны великой». Центральными площадками праздника станут площадь 30-летия Победы, улицы, дворы и скверы Ульяновска.

Как доложила главе города и.о. начальника управления культуры и организации досуга населения мэрии Ульяновска Елена Топоркова, культурная программа в праздничный день будет поделена на две части. На площади 30-летия Победы в первой половине дня с 10.00 до 14.00 пройдёт торжественная церемония, посвящённая Дню России и Города.

В программе праздника - церемония выноса флагов России, Ульяновской области и Ульяновска, а также присвоение звания «Почетный гражданин города Ульяновска» и вручение медалей «За заслуги перед городом.

Кроме того, 12 июня на площади 30-летия Победы состоится традиционный Межрегиональный казачий фестиваль «Двенадцать жемчужин» и гала-концерт победителей областного фестиваля народного творчества «Мы – русские».

«В рамках культурных мероприятий будут подведены итоги Всероссийского праздника «Акатуй-2011», причём один из эпизодов программы будет посвящён теме «Ульяновск – культурная столица Содружества-2011». В качестве гостей праздника выступят белорусские коллективы из Гомеля, а после выступлений именитых гостей эстафетную палочку примут детских творческих коллективов города», - заявила Елена Топоркова.

Впервые в День города планируется реализация проекта «Земляки». На отдельных площадках главными действующими лицами станут земляки-ульяновцы, прославившие город в различных сферах деятельности: политика, искусство, бизнес, спорт и т.д.

В рамках дневной праздничной программы запланировано театрализованное шествие «Ульяновск-Симбирск. Вчера. Сегодня. Завтра» с участием исторических персонажей, которое начнётся от «нулевой версты», находящейся около Главпочтамта, пройдёт по ул. Гончарова и завершится на пл. 30-летия Победы. По улице Гончарова планируется расположить площадки на которых предприятия и организации города, структурные подразделения мэрии, образовательные учреждения представят свои презентации проекта «Мой город от А до Я!».

На площадке около Областной детской библиотеки им.Аксакова муниципальное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» презентует проект «Музей истории культуры Симбирска – Ульяновска 1648-2011». Площадка около Областного Дворца творчества детей и молодёжи и часть улицы Минаева станет главной молодёжной площадкой. Здесь студенты высших учебных и среднеспециальных учебных заведений города представят творческие программы с общим названием «Регион возможностей».

С 10.00 до 16.00 в Карамзинском сквере будет работать «Летняя читальня под открытым небом «Нескучный сквер»». Кроме того, под сводами сквера пройдёт День Дарения книг «С Днем рождения, город любимый!», а также состоятся выступления народных коллективов города «Песни России».

В вечерней программе на площади 30-летия Победы в рамках проекта «Земляки» планируется выступление звёзд эстрады, а завершатся праздничные мероприятия ярким фейерверком. Кроме того, в День России – День Города состоится открытие после ремонтных работ библиотек № 17 и 27, а также детской школы искусств № 8. Как отметила Елена Топоркова, в план праздничных мероприятий будут вноситься изменения.

Также в День Города планируется проведение церемонии вручения сертификатов на служебные квартиры работникам здравоохранения, образования, культуры и спорта. Как доложил Александру Пинкову заместитель главы города - руководитель аппарат мэрии Юрий Чибисов, 60 специалистов, в первую очередь учителя и работники сферы здравоохранения, получат ключи от новых квартир. Данные меры направлены на повышение качества предоставляемых услуг населению и решению кадровой проблемы. Кроме того, в преддверии Дня Города 11 июня состоится вручение свидетельств лучшим людям Ульяновска в 2011 году, а 9 июня награды вручат лучшим муниципальным служащим города.

По итогам совещания, глава города Александр Пинков потребовал особое внимание уделить вопросам безопасности проведения праздничных мероприятий, а также украшения улиц города.

фото: www.ul.aif.ru