По поручению главы города Александра Пинкова благоустройство улицы Гончарова должно быть завершено к 27 мая.

14 мая глава города Александр Пинков проинспектировал ход благоустроительных и ремонтных работ на улице Гончарова.

Как доложил главе Ульяновска председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии Константин Иваненко, в настоящее время на бульваре Гончарова ведутся работы по установке малых архитектурных форм – садовых диванов и урн. Всего здесь будет установлено 50 урн и скамеек. Также продолжается установка пилонов – к уже имеющимся 10 планируется установить еще 50, к которым будет подведена ночная подсветка. Напомним, что на данных конструкциях будет размещена информация об известных людях и истории Симбирска-Ульяновска. Кроме этого, на центральной улице города завершаются работы по реконструкции системы освещения.

В рамках озеленительных работ на улице Гончарова ведется посев газонов, устройство цветников (напротив ЦУМа). В настоящее время оформлены цветочные клумбы около Центробанка, на бульваре Гончарова (на участке между улицами Бебеля и Энгельса). Также оформлены цветочные часы, расположенные на пересечении улиц Минаева и Гончарова. В текущем году на центральной улице Ульяновска высажено более 40 лип, снесено порядка 30 аварийных деревьев. В целом на благоустройство улицы Гончарова бюджетом Ульяновска предусмотрено 10 миллионов рублей.

По словам Константина Иваненко, силами МУП «Ульяновскдорремсервис» завершается работа по восстановлению бордюрного камня, поврежденного снегоуборочной техникой в ходе зимней уборки дорог. Кроме этого, силами подрядных организаций устраняются дефекты, связанные с мощением тротуаров плиткой. На текущей неделе ООО «Алтек-Строй» приступит к восстановлению дорожного полотна на отдельных участках улицы Гончарова. До 20 мая силами МУП «Правый берег» на перекрестке улиц Гончарова и Карла Маркса имеющиеся светофоры будут заменены на светодиодные светофоры нового поколения – так называемые плоские светофоры.

Также в 2011 году будет выполнено благоустройство сквера Гончарова, в рамках которого будут произведены работы по замене ограды, озеленению, мощению брусчаткой территории сквера, а также по ремонту освещения и установке урн и скамеек. На данные цели из городского бюджета выделено 15 миллионов рублей.

Заместитель главы города Алла Садретдинова доложила главе Ульяновска, что в рамках благоустройства улицы Гончарова к концу мая силами бизнес-структур будет произведена реконструкция фонтана около ЦУМа. Территория вокруг фонтана будет благоустроена – здесь будут установлены малые архитектурные формы.

Как доложил Александру Пинкову его заместитель Сергей Филипенко, на улице Гончарова находится 99 объектов бизнеса. С руководителями коммерческих организаций проводится системная работа и ежедневный мониторинг по приведению в порядок фасадов, входных групп и витрин зданий, а также прилегающей территории. По словам заместителя главы города-председателя комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами мэрии Татьяны Горюновой, в настоящее время ведется ремонт фасадов зданий (Гончарова, 15 и 32), находящихся в муниципальной собственности.

В рамках осмотра центральной улицы Ульяновска глава города Александр Пинков подверг резкой критике низкую активность коммерческих организаций по приведению в порядок собственных зданий. В связи с этим Александр Пинков потребовал от Сергея Филипенко и главы Ленинского района Сергея Шерстнёва в кратчайшие сроки активизировать данную работу. К 27 мая все здания должны быть приведены в порядок.

Глава Ульяновска также подчеркнул, что впервые 12 июня наряду с Днем России и Днем города будет отмечаться День рождения улицы Гончарова.