В Ульяновске разрабатывается целевая программа по созданию безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Она объединит ряд мероприятий, которые призваны преобразить город, сделать доступной всю социальную инфраструктуру – больницы, школы, детские сады, а также учреждения культуры и спорта. Этот вопрос обсуждался 12 мая в Ульяновской Городской Думе на заседании рабочей группы «Ульяновск – город равных возможностей». В ближайшее время проект программы рассмотрят на заседании рабочей группы.

Число инвалидов сегодня в Ульяновске превышает 30 тысяч. Среди них инвалидов I группы 4650, инвалидов II группы – 27 761. На территории города проживают 1 120 участников Великой Отечественной войны, из них инвалидов 438.

При таких масштабах игнорировать проблему инвалидности городские власти не могут себе позволить. Ульяновская Городская Дума достаточно долго и тщательно собирала так называемый «социальный заказ», обобщала и анализировала все проблемные вопросы. Итогом станет разрабатываемая совместно с комитетом соцзащиты мэрии муниципальная целевая программа по созданию безбарьерной среды. Программа готова на 80%. В скором времени ее проект будет вынесен на обсуждение.

Кстати, данная программа не появилась на пустом месте. В городе уже давно разработан и действует план мероприятий по созданию безбарьерной среды. С начала года в Ульяновской Городской Думе функционирует рабочая группа «Ульяновск – город равных возможностей».

Позитивная динамика заметна невооруженным глазом: большинство социально значимых объектов и учреждений культуры уже оснащены пандусами и поручнями. Сейчас продолжается паспортизация всех объектов с целью выявить все несоответствующие требованиям.

По сообщению управления культуры и организации досуга населения мэрии Ульяновска, на протяжении 2009-2010 гг. были установлены пандусы в 6-и библиотеках города и Домах культуры: Центральной городской библиотеке, в библиотеках №3, 5, 24, 28, 31, Доме культуры «Киндяковка», муниципальном учреждении культуры «Руслан».

Сегодня необходимо установить пандусы в 7-и детских школах искусств (всего 13) и в 18-и библиотеках.

Н а работе с людьми с ограниченными возможностями библиотека №3 («Библиотека милосердия») и №4 (социально-информационный центр «Надежда»).

В библиотеке №3 работает клуб «Семья». Его участники – семьи, имеющие детей с диагнозом «синдром Дауна». Для ребят проводятся мастер-классы по изготовлению игрушек. Уроки рисунка, совместное прочтение и обсуждение книг. Библиотека также работает со слабовидящими людьми.

Библиотека №4 ведет работу с воспитанниками школы-интерната «Улыбка». Особое внимание уделяется детям с диагнозом ДЦП и слабослышащим детям.

В планах управления культуры: организация при театре-студии «Диалог» любительского объединения самодеятельных поэтов для людей с ограниченными возможностями разного возраста, любительского объединения арт-терапии в Доме культуры «Киндяковка». Любительского объединения «Здравушка» для родителей детей-инвалидов, подготовка тактильных книг для слепых и слабовидящих детей и многое другое.

Особое внимание городские власти уделяют образованию детей-инвалидов. «Именно образовательные учреждения должны быть в первую очередь оборудованы пандусами и поручнями, – считает председатель Ульяновской городской Думы Василий Гвоздев. – И начинать нужно с детских садиков, поскольку молодые мамы часто приходят в детский сад с детскими колясками, да и сами дошкольники по закону считаются маломобильными гражданами».

Детей с ограниченными возможностями здоровья в городе достаточно много – 1276, из них детей-инвалидов – 737 человек. Большинство (1001 человек) обучается по программам начального, общего и среднего полного образования: 637 – по классной форме, 364 – по индивидуальной форме.

В соответствии с планом по формированию безбарьерной среды для маломобильных жителей Ульяновска установлены пандусы в школах №21, 15, 40, 11, 31, 55, 37, 34, 25, 81. 83, 86, 8, центрах детского творчества №6, 2. 1. До 2014 г. Пандусы будут установлены во всех образовательных учреждениях города. В 2012 г. При условии выделения дополнительных средств из городского бюджета (из расчета 80 тыс. руб. на один пандус) планируется установить пандусы в 15-и учреждениях.

В большинстве таких заведений Ульяновска работают психолого-медико-педагогические консилиумы, основная задача которых – сопровождать детей с ограниченными возможностями.

Для особенных детей в школах создаются и особенные условия: им дается дополнительный день отдыха, укороченные уроки, предлагается удобное расписание уроков, такие дети освобождаются от переводных экзаменов, а итоговые сдают в щадящем режиме.