Такая договорённость была достигнута в ходе переговоров губернатора Ульяновской области Сергея Морозова с руководством компании.

С 9 по 11 мая в Берлине делегация Ульяновской области приняла участие в Российско-германском экономическом конгрессе «90 лет российско-германских торговых отношений». В состав делегации региона, которую возглавил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, вошли генеральный директор ОАО «Корпорация развития Ульяновской области» Дмитрий Рябов, директор департамента модернизации и развития экономики Правительства Ульяновской области Александр Смекалин, глава Муниципального образования «город Ульяновск» Александр Пинков.

Члены делегации региона приняли участие в пленуме Конгресса, ряде специализированных форумов, а также провели деловые встречи и переговоры с немецкими партнерами. Выступая на пленуме Конгресса, Губернатор отметил, что длительное развитие российско-германских торговых отношений заложили прочную основу экономического союза между Россией и Германией. «В настоящее время мы наблюдаем новый качественный этап развития экономических связей – сотрудничество между конкретными регионами Российской Федерации и Федеральными землями Германии. Отмечу, что за последние несколько лет Германия стала одним из важнейших стратегических партнёров Ульяновской области. Как подтверждение высокого уровня развития наших экономических связей стало проведение в 2009 году в г. Ульяновске 26-го заседания Российско-Германской стратегической рабочей группы в сфере экономики и финансов. А в октябре прошлого года наш регион имел честь принимать у себя Президента Федеративной Республики Германия господина Кристиана Вульфа. И сейчас Германия – партнер номер один в экономических связях с Ульяновской областью», - заявил глава региона.

Кроме того, Сергей Морозов провел переговоры с руководством более 10 крупных немецких компаний, заинтересованных в реализации своих инвестиционных проектов на территории Ульяновской области. «Поездка получилась очень насыщенная и продуктивная. В рамках Конгресса наш регион не раз приводили в пример активного сотрудничества с Германией. Мы провели переговоры с большим количеством немецких компаний, которые хотят строить в России свои производства. Так, мы завершили переговоры с крупной немецкой станкостроительной компанией Gildemeister AG и уже в конце мая её руководство прибудет в Ульяновскую область и мы объявим о начале строительства крупного станкостроительного завода. Это позволит нам возродить станкостроительную отрасль региона», - заявил Сергей Морозов.

По словам Губернатора, также успешны оказались переговоры с ещё одной крупной немецкой компанией, с которой в ближайшее время планируется подписать соглашение о намерениях по строительству современного завода, что позволит создать около одной тысячи новых рабочих мест.

Большой интерес к Ульяновской области высказали также малый и средний бизнес Германии. В частности, состоялись переговоры с руководством компании «Штайнбахер». На днях в регион прибывает делегация представителей немецких компаний, которые будут знакомится с предоставляемыми площадками для реализации инвестпроектов.

11 мая в рамках конгресса состоялся совместный Форум Ульяновской области и Ассоциации индустриальных парков России, на котором с докладом выступил генеральный директор ОАО «Корпорация развития Ульяновской области». Дмитрий Рябов. Также участникам Конгресса были представлены основные направления сотрудничества Ульяновской области и Германии, а также уже реализованные совместные проекты. Среди них завод компании «Кварцверке» по добыче и обогащению кварцевых песков для стекольной промышленности, завод по производству строительных смесей компании OOO «Хенкель Баутехник», центр «БОШ» по подготовке специалистов в сфере строительства, диализный центр компании «Фрезениус» и ряд других.

Глава Ульяновска Александр Пинков принял участие в форуме «Транспорт/Megacities/городская инфраструктура», в рамках которого выступил с презентацией экономического потенциала города Ульяновска, а также представил направления реализации проекта «Волжский транзит».