В период с 27 апреля по 1 мая 2011 года в дежурную часть ОВД по МО «Цильнинский район» с заявлениями о мошенничестве обратились сразу несколько жителей районного центра.

Ситуации, о которых рассказали потерпевшие, были похожи, описания внешности мошенников также сходились. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска выяснили, что два предприимчивых молодых человека, проживающих в Ульяновске, решили провести аферу и быстро заработать денег, чтобы хорошо отдохнуть в выходные дни. «Мозгом» этой аферистской группы стал нигде не работающий ранее судимый 26-летний парень. Он же придумал до гениальности простую схему. Сначала злоумышленники сочинили текст незатейливого объявления о том, что некая фирма предлагает установить в квартирах и домах кабельное спутниковое телевидение за 2700 рублей. Затем распечатали и развесили эти объявления на улицах рабочего поселка Цильна. Жертвы не заставили себя ждать. Уже на следующий день мошенники заключили свой первый липовый договор с предоплатой. Позже еще шесть цильнинцев попались на ту же удочку: заключили аналогичные договоры и внесли аванс в размере 1000 рублей. Аферисты, заполучив 7000 рублей наличными, скрылись в неизвестном направлении.

Обманутые люди обратились в отдел внутренних дел достаточно быстро, и это помогло сотрудникам правоохранительных органов по горячим следам задержать подозреваемых. Им предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору). За преступления подобного рода российское законодательство предусматривает максимальное наказание до пяти лет лишения свободы.

фото: news.pushkino.tv