С 1 мая в России начали выдавать медицинские полисы единого образца. Теперь пациенты могут сами выбирать страховую компанию и лечебное учреждение, в которое они обратятся за помощью, в том числе и негосударственное, - при условии, что оно будет входить в систему обязательного медицинского страхования. По крайней мере, сами главврачи частных клиник не исключают, что со временем они начнут принимать пациентов с полисами единого образца.

Для работодателей появление полисов единого образца означает прежде всего то, что теперь страхование сотрудников перестало быть их заботой - с 1 мая каждый человек будет делать это самостоятельно. Впрочем, специалисты подчёркивают - полисы ОМС, которые сейчас имеются у нас на руках, менять не нужно. Они будут действительны до 1 января 2014 года.
В первую очередь полисы единого образца получат родители новорожденных детей, незастрахованные лица, люди, потерявшие полис, а также те, кто сменил фамилию или место жительства. Для того, чтобы получить документ, им нужно будет определиться со страховой компанией и сообщить страховщикам о своем выборе, подав соответствующее заявление. В день обращения человеку выдадут временное свидетельство, а через месяц он сможет получить на руки полис единого образца.
Директор ульяновского филиала ЗАО МСК «Солидарность для жизни» Наталья Осипова отметила, что нововведение повысит ответственность страховых компаний перед клиентами.
- Мы начнём выдавать полисы, которые будут служить человеку всю жизнь, - пояснила она. - Каждый из них будет иметь свой уникальный 16-значный номер, и его можно будет предъявлять на всей территории страны. Но гораздо важнее то, что кроме внешнего вида полиса изменилось и его содержание - теперь каждый человек может сам выбрать страховую компанию и лечебное учреждение.
Эксперты предполагают, что конкуренция между страховщиками приведёт к тому, что число страховых медицинских компаний сократится, а качество обслуживания клиентов повысится. Исполнительный директор ульяновского территориального фонда медицинского страхования Анатолий Крючков отметил:

- Когда страховые компании начинают бороться за клиентов, они, как правило, предлагают им особые условия - например, защищают их права и интересы перед лечебными учреждениями в случае некачественного оказания медицинской помощи или открывают круглосуточную телефонную «горячую линию» для застрахованных лиц.

Возможность выбирать лечебное учреждение, по мнению специалистов, также сыграет положительную роль в вопросе повышения качества медицинской помощи. Анатолий Крючков отметил, что согласно Федеральному закону № 326, который начал действовать с начала 2011 года, предоставлять услуги в системе обязательного медицинского страхования имеют право не только государственные поликлиники, но также коммерческие лечебные учреждения и даже индивидуальные предприниматели, занимающиеся частной медицинской практикой.

- Кроме того, закон упростил порядок вхождения частных медицинских учреждений в систему ОМС, - добавил он. - Сегодня для этого достаточно просто уведомить территориальный фонд о своём желании, но при этом, конечно, нужно иметь все лицензии, сертификаты и разрешения. Увеличится ли число частных клиник, работающих в системе ОМС, будет зависеть от того, насколько полно будет финансироваться программа обязательного медицинского страхования и насколько наши тарифы и объём финансирования будут устраивать эти частные учреждения.

Главный врач клиники «Медгард-Ульяновск» Сергей Шушпанов признался, что частным клиникам пока сложно представить свою работу в системе ОМС. С одной стороны, это в разы увеличит число клиентов, с другой - работа по договорам добровольного страхования даёт возможность планировать поток клиентов, распределять время персонала так, чтобы не было очередей.
- Как бы после этого в частных клиниках не получилось бы такой же ситуации, как и в государственных, - выразил своё опасение Сергей Шушпанов. - Может возникнуть малоконтролируемый поток пациентов, которым доктора не успевают уделить достаточного внимания. У нас, например, даже нет условий для приёма живой очереди. Думаю, будет достаточно сложно сочетать режим работы частной клиники и работу в системе ОМС.
Поддержала коллегу и директор медицинского центра «S Class Clinic» в Ульяновске Екатерина Кольцова. Впрочем, вероятности работы с полисами единого образца она не исключила.
- Любой бизнес, - отметила она, - и я говорю не только о медицине, ориентирован прежде всего на потребителя, а в нашем случае - на пациента. Честно говоря, пока программа только запускается, говорить конкретнее сложно, но в любом случае в этом вопросе мы пойдём от потребностей клиентов. Если мы найдём для себя и для пациентов приемлемый вариант работы, то, возможно, и начнём работать в системе ОМС.

Текст: Анастасия Еремина

"Ульяновская правда"

www.sar.rodgor.ru