Прокуратура противодействует укрывательству милицией преступлений.

Органы Прокуратуры Ульяновской области на постоянной основе обеспечивают выявление и пресечение фактов непринятия сотрудниками правоохранительных органов мер, направленных на защиту жизни, здоровья и имущества лиц, пострадавших от преступных посягательств.

За четыре месяца 2011 года прокурорами Ульяновской области на дополнительный учет поставлено более 300 преступлений, не получивших законной регистрации в органах внутренних дел. Среди выявленных ранее укрытых общественно опасных деяний 99 хищений чужого имущества, 20 грабежей, почти 100 фактов умышленного причинения вреда здоровью человека.

При этом нарушившие конституционные права граждан сотрудники милиции привлекаются к уголовной ответственности.

Так, в мае 2010 года из личного автомобиля «Газель» жителя областного центра, который он поставил возле одного из домов по улице Димитровградское шоссе, было похищено имущество на сумму более 80 тысяч рублей.

Сбор соответствующих материалов был поручен участковому уполномоченному отдела милиции №2 УВД по городу Ульяновску Александру Угинову.

Вместе с тем Прокуратурой Заволжского района г.Ульяновска установлено, что этот 21-летний лейтенант органов внутренних дел не предпринял никаких мер, направленных на установление обстоятельств случившегося и лиц, совершивших преступление. При этом сами документы вплоть до обнаружения их спустя полгода находились по месту жительства сотрудника милиции.

В этой связи по материалам прокурорской проверки по фактам кражи имущества из автомобиля гражданина и укрывательства данного преступления были возбуждены уголовные дела.

Кроме того, в ходе следствия выяснено, что указанный офицер органов внутренних дел участвовал в нападении на группу молодежи, произошедшем ночью 12 сентября 2010 года на территории школы №69.

В этой связи теперь уже бывшему сотруднику милиции Угинову Александру, 1989 г.р., предъявлено обвинение по ч.1 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч.2 ст.213 (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), п.«а» ч.2 ст.116 (нанесение побоев из хулиганских побуждений), п.«а» ч.2 ст.115 (умышленное причинение вреда здоровью человека) УК РФ, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Расследование данного уголовного дела завершено, и Прокуратурой Заволжского района г.Ульяновска оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

Вопросы надзора за соблюдением работниками органов внутренних дел требований закона при приеме, регистрации, рассмотрении сообщений и заявлений о преступлениях находятся на постоянном контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.

фото: www.kasparov.ru