Cегодня, накануне Дня победы, городские власти, не дожидаясь заключения комиссии, приняли решение отменить демонтаж трамвайных путей по улицам Ленина, Спасская и Радищева. Официальное сообщение об этом только что появилось в блоге мэра города Александра Пинкова. Напомним, решение о ликвидации трамвайного движения в центре города приняли депутаты Ульяновской городской Думы неделю назад. И только благодаря вмешательству губернатора, данное решение было приостановлено и вынесено на обсуждение общественности и специалистов.

«73 online» уже сообщал, что судьбу трех трамвайных маршрутов, следующих через центр города и соединяющих четыре городских района, на заседании Ульяновской городской думы неделю назад решили всего за полчаса. При этом, как выяснилось, некоторые из депутатов только накануне заседания узнали об этом и были сильно возмущены срочностью принятия этого решения. «Демонтаж трамвайных путей – не обоснованное предложение, выдвинутое председателем комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии Ульяновска Константином Иваненко», - заявила на том заседании единственная женщина-депутат Марина Беспалова. В результате получасовых споров депутатами была вынесена резолюция - демонтаж трамвайных путей. Трамваи №2, 4, 4Р уже с середины мая должны были следовать через Дамбу. Их место на улицах Ленина, Спасская, Радищева должны были занять автобусы малой и средней вместимости «BAW STREET».

Волна общественного возмущения по поводу ликвидации транспортного движения прокатилась по Ульяновску. В маршрутках и трамваях все разговоры об этом. В защиту трамваев включились как городская общественность, так и сотрудники МУП «Ульяновскэлектротранс», которые собирали подписи в защиту своего предприятия.

Губернатору области Сергею Морозову на почту пришло не одно письмо с просьбой вмешаться в ситуацию. Сохранить трамвайное движение просили как трудовые коллективы, так и ветераны, общественные организации, представители оппозиционных партий. На еженедельном аппаратном заседании Морозов назвал решение ликвидировать трамвайное движение поспешным и непродуманным и дал поручение создать рабочую группу для более тщательной проработки данного вопроса. В обсуждении должны были принять участие экспертное сообщество, руководители предприятий, жители города. Также Морозов направил рекомендацию на имя Пинкова о приостановлении решения по демонтажу трамвайных путей.

Сегодня, накануне Дня победы, не дожидаясь заключения комиссии, Александр Пинков в своем блоге сделал официальное заявление, что трамвайное движение будет сохранено.

«Решил накануне праздника Великой Победы, наряду с поздравлением дорогих ветеранов, сделать официальное заявление, - пишет Пинков. - Это заявление будет очень важным не только для ветеранов, но и для всех жителей города, которые принимали участие в обсуждении всех вопросов связанных с организацией движения по центральным улицам города.
Хочу сказать спасибо всем, кто не допустил паники, которую подняли некие политические силы, вместе с некоторыми отдельными СМИ. Всё это время мы плотно изучали все предложения, которые были представлены мне Комитетом дорожного хозяйства мэрии города, центром стратегических разработок и другими структурами.
После тщательного изучения сути проблемы, обсуждения с Советами ветеранов города и области, общественностью города и многими другими, мною рекомендовано сохранить трамвайное движение на улицах Ленина, Спасская (бышая Советская) и Радищева. Мы уже в этом году направим более 90 млн рублей на ремонт и замену трамвайного полотна на этих улицах.
И позвольте от всей души поздравить ещё раз всех ветеранов и всех горожан с праздником 9 мая! Желаю всем только добра, счастья и, конечно же, здоровья!».

«Рельсовая» война закончилась безоговорочной победой общественности и здравого смысла. Символично то, что произошло это накануне самого великого праздника нашей страны - Дня Победы.

Текст: Ирина Казакова