Губернатор Сергей Морозов провёл совещание, посвящённое вопросу повышения эффективности услуг по замещающей почечной терапии.

В рамках соглашения между Правительством Ульяновской области, компанией «Фрезениус Медикл Кеа Дойчланд Гмбх» и ООО «Фрезениус Медикл Кеа Холдинг» в мае в Заволжском районе г. Ульяновска будет открыт диализный центр «Ульяновск2».

«Работа диализного центра «Ульяновск2» обеспечит оказание своевременной специализированной помощи лицам с хроническими болезнями почек, проживающих в Заволжском районе города. Таких больных на данный момент 110 человек, - пояснила исполняющая обязанности Министра здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова, - кроме того, планируется строительство филиала диализного центра в рабочем посёлке Новоспасское».

Заболеваемость почечной недостаточностью в Ульяновской области остаётся на уровне других регионов, тем не менее, среднемесячное число лиц, получающих услуги по высокопоточному гемодиализу, самое высокое в приволжском федеральном округе – 56. «В регионе наблюдается увеличение числа жителей, прибегающих к почечнозамещающей терапии, таким образом, по оказанию данного вида медицинской помощи мы выходим на уровень самых развитых регионов, при этом выросло и качество услуг. На сегодняшний день данный вид лечения получают все нуждающиеся», - отметила Валентина Караулова.

В ходе совещания члены Правительства и медики обсудили проблему дефицита нефрологов в Ульяновской области, на сегодняшний день укомплектованность врачами данной специальности ниже рекомендуемого норматива в 10 раз. На 2011 год запланировано тематическое усовершенствование врачей терапевтов по нефрологической программе.