В рамках реализации комплекса мероприятий по декриминализации транспортной сферы сотрудники управления по налоговым преступлениям (УНП) УВД по Ульяновской области зафиксировали ряд фактов уклонения от уплаты налогов со стороны ООО «Мегатранс».

Данная организация, зарегистрированная в Ленинском районе г. Ульяновска, осуществляла услуги в сфере грузоперевозок.

В ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий было установлено, что в целях ухода от налогообложения директор общества Д.В. Даренский создавал коммерческие организации и заключал с ними фиктивные договоры на оказание транспортных услуг для последующего завышения затратной части и увеличения вычета по налогу на добавленную стоимость из бюджета. Данные фирмы имели ряд признаков лжеорганизаций. Они не осуществляли финансово-хозяйственной деятельности, по юридическому адресу регистрации фактически не располагались. Кроме того, у так называемых «организаций» не было ни сотрудников, ни транспорта. Их руководителями числились подставные лица, как правило, находящиеся в тяжелом материальном положении, злоупотребляющие спиртными напитками либо утерявшие свои паспорта.

Используя реквизиты созданных лжеорганизаций, руководство ООО «Магатранс» уклонилось от уплаты налогов путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений. Сумма причиненного государству ущерба составила 13 млн. 387 тыс. 845 рублей.

По данному факту следственным управлением при УВД по Ульяновской области 30 июля 2010 года возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупно размере).

В рамках оперативного сопровождения данного уголовного дела сотрудниками УНП областного УВД реализованы мероприятия, направленные на обеспечение взыскания в доход государства неуплаченных налогов. По инициативе стражей закона наложен арест на имущество директора ООО «Мегатранс» на общую сумму 5 млн. руб. После проведения предварительного расследования уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд.

Ленинский районный суд города Ульяновска признал Д.В. Даренского виновным в совершении инкриминируемого преступления и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 480 тыс. рублей.

фото: news.auto.ru