Сообщения СМИ о возможном демонтаже трамвайных путей взбудоражили общественность. Сегодня власти Ульяновска заявляют, что официального решения по данному вопросу еще не принято. Более того, по словам городских властей, они разработали целый комплекс мер направленных на поддержку МУП «Ульяновскэлектротранс».

Напомним, «трамвайная история» началась 27 апреля, когда в Интернете впервые появилась информация о демонтаже трамвайных путей. Позднее информация прошла в средствах массовой информации города, люди выходили на митинги и демонстрации, отстаивая право трамвая на существование. Но как сообщает городская пресс-служба - напрасно: о закрытии трамваев №2, №4, №4Р никто не говорит, их просто пустят по другим маршрутам, если будет принято соответствующее решение комиссии. Так 73 online ответили в пресс-службе мэрии.
«Трамвай ликвидировать никто не собирается, - подтвердил информацию сотрудник пресс-службы Светлана Шмелева, - нет пока и официального решения по демонтажу трамвайных путей на ул. Ленина, Спасская и Радищево. Создана рабочая комиссия во главе с первым председателем областного правительства Александром Якуниным, в которую вошли специалисты-дорожники, представители власти и общественности. Так же планируется провести опрос общественного мнения по данному вопросу».
Вчера первый заместитель главы города Сергей Панчин встретился с коллективом МУП «Ульяновскэлектротранс» и заверил работников, что сокращения персонала не произойдет. Более того, по словам чиновника, город всячески оказывает поддержку муниципальному предприятию: за четыре месяца этого года выделено более 60 млн.рублей из бюджета в качестве дотаций предприятию (за аналогичный период 2010 года МУП «Ульяновскэлектротранс» было направлено 45,5 млн.руб.), а в течение года заработная плата водителей трамваев увеличена более чем на 20%. Кроме того, принята программа обновления подвижного состава электротранспорта на 2011-2015 годы. Объем финансирования программы составляет 350 млн.руб., из которых 300 млн.планируется направить на приобретение новых трамваев и на 50 млн. - на обновление троллейбусного парка.
Опровергают в мэрии и информацию о закрытии трамвайных маршрутов и сокращении штата МУП «Ульяновскэлектротранс»: трамваи №2, №4, №4Р, если решит рабочая комиссия, пустят по другим маршрутам, через Дамбу.
Директор МУП «Ульяновскэлектротранс» Алимжан Абубекяров заявление мэрии подтверждает. «Да, такой вопрос о смене маршрутов мы прорабатывали, - говорит г-н Абубекяров. - Изучать данную ситуацию будет рабочая группа».
Сохранят ли существующие маршруты или нет, - пока не известно. Соответствующее решение будет принято специальной комиссией и, по заявлениям мэрии, обязательно вынесено на рассмотрение общественности.

Текст: Анна Соколова