Предполагается, что учреждение расположится на базе медицинского комплекса расположенного в Ульяновске на проспекте Вр.Сурова, 4.

Как отметил Сергей Морозов, необходимо, чтобы будущий центр объединил все службы и организации, оказывающие социальные и медицинские услуги людям с ограниченными возможностями здоровья: «Нам необходимо окружить таких людей особой заботой и вниманием, создать все условия, чтобы они чувствовали себя максимально комфортно, - отметил глава региона. - В новом центре под одной крышей заработают служба медико-социальной экспертизы и организации, оказывающие спектр реабилитационных услуг, что позволит достигнуть системности и комплексности в проведении социальной работы с указанной категорией граждан».

По словам Министра труда и социального развития Анатолия Васильева, создание такого комплекса позволит размещать граждан с ограниченными возможностями и сопровождающих их лиц в оборудованных помещениях гостиничного типа на период прохождения освидетельствования на предмет установления инвалидности, а также на период проведения операций, изготовления протезов и иных средств реабилитации. Кроме того, здесь заработает пункт протезно-ортопедической помощи и обеспечения техническими средствами реабилитации и школы обучения уходу родственников за людьми с ограниченными возможностями, школы общения и развития толерантности, будут проводиться реабилитационные мероприятия, мероприятия по содействию в трудоустройстве инвалидов и многое другое.

«Таким образом, нам удастся решать проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья комплексно. Социальные службы должны помочь гражданину с инвалидностью преодолеть барьер социальной дезадаптации путем проведения необходимых комплексных мер медицинского, психологического, бытового, педагогического и правового характера», - пояснил Анатолий Васильев.

Центр рассчитан на ежедневное обслуживание до 500 человек в условиях дневного пребывания, а также на предоставление помещений с круглосуточным пребыванием для 60 человек.