Органы прокуратуры региона продолжают деятельность по защите конституционных прав граждан, связанных с выплатой вознаграждения за труд.

Так, Прокуратурой Новоспасского района Ульяновской области установлено, что руководством общества с ограниченной ответственностью «Старатели Новоспасское» в феврале-марте 2011 года неоднократно нарушался срок выплаты аванса. Более того, выяснено, что и окончательный расчет уволенных работников производился несвоевременно. Вместе с тем в соответствии с требованиями статей 136 и 140 Трудового кодекса РФ оплата труда должна осуществляться не реже чем каждые полмесяца вне зависимости от каких бы то ни было обстоятельств, а выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя в связи с прекращением трудового договора, производится в день увольнения. В этой связи, учитывая, что и ранее администрацией этого хозяйствующего субъекта вознаграждение за труд предоставлялось с нарушением установленного законом срока, Прокурор Новоспасского района Ульяновской области возбудил в отношении финансового директора ООО «Старатели Новоспасское» Захаровой Татьяны, 1958 г.р., дело об административном правонарушении по ч.2 ст.5.27 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде отстранения от должности на срок до 3-х лет.

В целом же за первые четыре месяца 2011 года прокурорами Ульяновской области в связи с выявленными фактами нарушений законодательства об оплате труда возбуждено более 155 дел об административных правонарушениях, в суды направлено свыше 1680 заявлений, внесено 140 представлений.

В результате системной работы по охране интересов жителей региона в сфере своевременного обеспечения заработной платой в текущем году уже выплачено свыше 18 миллионов рублей. Захарова является женой одного из учредителей "Старателей" - Андрея Ревы.