Накануне празднования Дня Победы сотрудники ООО «Ульяновскоблгаз» провели комплекс работ по техническому обслуживанию систем газоснабжения памятников вечного огня.

В зоне ответственности предприятия и его 7 филиалов находятся более 25 подобных памятников, расположенных на территории районов Ульяновской области.

В этом году в рамках подготовки к празднованию 55-летнего юбилея компании работы по техническому обслуживанию систем подачи природного газа к мемориальным комплексам были начаты заранее. Был составлен и утверждён план-график, в соответствии с которым уже с середины апреля начались работы по техническому обслуживанию систем газоснабжения обелисков. О ходе работ бригады докладывали диспетчерам Центральной диспетчерской службы предприятия, так как в этот момент газоснабжение памятников было отключено. Специалисты провели ремонтные работы на участках газопроводов, осуществили опрессовку и продувку. Всё это необходимо для того, чтобы обеспечить бесперебойную подачу природного газа к памятникам вечного огня.

Особое внимание газовики уделили техническому обслуживанию газогорелочных устройств обелисков. Все газовые горелки памятников были очищены от мусора. В Ульяновке на мемориальном комплексе Вечной славы на нижней площадке, специалисты отрегулировали работу газовой горелки, которая установлена в бронзовой чаше. По мнению газовиков, перебои в работе газогорелочного устройства связаны с тем, что жители бросают в огонь монетки, которые там плавятся и повреждают отверстия горелки, именно это и мешает нормальному горению газа. В результате, все повреждения были устранены, отрегулирована высота пламени газовой горелки обелиска.

В селе Ундоры Ульяновского района было проведено техническое облуживание системы газоснабжения памятника вечного огня, павшим односельчанам в годы Великой Отечественной Войны. В 2010 году специалисты предприятия «Ульяновскоблгаз» приняли участие в реконструкции данного монумента. Специалисты провели техническое обслуживание оборудования шкафного регуляторного пункта, а также участка газопровода, через который осуществляется подача природного газа к обелиску.

Как отметил генеральный директор ООО «Ульяновскоблгаз» Владимир Камеко: «Проводить работы по техническому обслуживанию памятников вечного огня- это наша святая обязанность, наш долг перед ветеранами. Такие работы мы проводим традиционно в канун празднования 9 мая в городах Ульяновске, Димитровграде, Новоульяновске, Барыше, а также во всех районах области. В годы Великой Отечественной Войны миллионы солдат отдали свои жизни за победу, подарили нам мир. Каждый из нас должен ценить этот подарок, доставшийся такой ценой. Именно поэтому горящий вечный огонь-это символ памяти, это связь поколений, которая не должна быть утрачена».