В двухдневной программе мероприятия запланированы пленарное заседание, ряд «круглых столов», подписание двусторонних соглашений, «биржа контактов», а также визиты на предприятия Ульяновской области.

На данный момент определены секторы, по которым будут проведены тематические семинары и «круглые столы» в рамках XVIII заседания Рабочей группы. В них вошли темы сотрудничества в сфере деревообработки, производства мебели, предметов интерьера, производства строительных и отделочных материалов, а также сотрудничества в сфере возобновляемых источников энергии, альтернативной энергетики, энергосберегающих технологий. Также участники мероприятия затронут тему пищевой и перерабатывающей промышленности. Кроме того, вопросами, которые будут обсуждаться в рамках «круглых столов», станут портовые особые экономические зоны и сотрудничество в сферах авиа-, машино- и судостроения. Отдельным вопросом выделены финансовые инструменты поддержки сотрудничества между малыми и средними предприятиями России и Италии.

Предполагается, что после завершения пленарного заседания и работы «круглых столов» 26 мая пройдут двусторонние встречи итальянских и российских предпринимателей с представителями российских регионов. Акцент во встречах будет сделан на модернизацию и технологическое обновление производственной сферы.

На 27 мая запланировано подведение итогов работы, подписание двусторонних соглашений, а также презентация Ульяновской области «Создание совместных предприятий и государственные программы поддержки при их реализации». Во второй половине дня состоятся визиты на предприятия Ульяновской области.