С 19 по 26 апреля в областной Ульяновской научной библиотеке им.В.И.Ленина прошла выставка-конкурс «Симбирская книга» – крупное, социально значимое ежегодное культурное событие региона.

Были подведены итоги года в таком приоритетном направлении деятельности как продвижение книги и чтения, продемонстрирован результат долговременной, целенаправленной совместной работы учреждений культуры и образования, библиотек, издательств, книготорговых организаций, творческих коллективов и индивидуальных авторов.

В выставке-конкурсе «Симбирская книга-2010» приняли участие 30 издательств и издающих организаций, было представлено более 500 экземпляров книг, брошюр, электронных изданий, буклетов и рекламной продукции, вышедших за истекший год на территории Ульяновской области.

Среди постоянных участников «Симбирской книги» – ОАО «ИПК «Ульяновский Дом печати», ОАО «Областная типография «Печатный двор», ООО издательство «Корпорация технологий продвижения», ГОУ ВПО «Ульяновский государственный университет», издательство «Венец» ГОУ ВПО «Ульяновский государственный технический университет», ГУК «Ульяновский краеведческий музей», ГУК «Государственный историко-мемориальный заповедник «Родина В.И. Ленина», ООО «Симбирский Дом печати», Издательский дом «Караван», Типография ООО «Колор-Принт», ООО «МТ-типография», ООО «Язык и литература», издательство ЗАО «Многопрофильный деловой центр», «Медиа-партнёр» и некоторые другие.

Неделя «Симбирской книги» – это не только выставка книг, это диалог и обмен опытом с издателями, книготорговыми организациями, полиграфистами, краеведами, работниками науки и культуры. Этой традиции не изменили и в этом году. В один из дней недели свой проект представила издательская группа ООО «Медиа-партнёр»: «Золотые страницы России. Ульяновск. Ульяновская область» и её Генеральный директор и автор проекта Ирина Коченкова. Была продолжена традиция фестиваля муниципальных образований Ульяновской области «Земляки». В этот раз посетители выставки познакомились с творчеством Новомалыклинского района. Творческий вечер Виктора Овчинникова - художественного руководителя народного коллектива ансамбля эрзянской песни «Кальне» ЦКиД «Радуга» МО «Новомалыклинский район», заслуженного работника культуры РФ прошел под название «Душа поёт».

В один из дней с успехом прошла промо-акция газеты «Комсомольская правда. Ульяновск», презентация «Большой иллюстрированной энциклопедии» в 32 томах, энциклопедий «Великие художники», «Кухни народов мира».

«Симбирская книга» стала имиджевым событием, она каждый год демонстрирует ключевые точки роста региона, его культурный и научный потенциал, представленный в документах. Среди книг «Симбирской книги-2010» – замечательные справочные издания о нашем городе, которые наглядно показывают не только его историю, но подтверждают, как он растёт и развивается сегодня; книги об известных людях, делающих историю нашего края. Всегда очень продуктивно представлены вузовские издательства, а это научный потенциал нашего края и те разнообразные инновационные процессы, которые происходят в сфере науки, в образовательных учреждениях Ульяновской области. Это книги о развитии гражданской авиации, что сейчас, когда мы являемся Авиационной столицей России, особенно актуально. Это книги, раскрывающие культурное лицо Симбирского-Ульяновского края. Ульяновск не случайно, а закономерно стал Культурной столицей Содружества, и об этом говорят все наши самые громкие фестивали, конкурсы, форумы, которые проводит и Ульяновский областной драматический театр, и областной Кинофонд, и Центр народной культуры, и музеи, и библиотеки – обо всём этом мы узнаём из представленных на выставке книг. Год от года сохраняется традиция увековечивания памяти о Великой Отечественной войне. И «Симбирская книга» всегда представляет замечательные издания. Это многотомные «Книга Памяти» и «Солдаты трудового фронта», издание «Это наша Победа», книги-воспоминания участников о тех незабываемых днях.

В этом году жюри конкурса решило учесть мнение посетителей выставки, и была введена номинация «Выбор читателей». В этой номинации победителем стал коллектив Ульяновского педагогического колледжа № 4 (директор Большов Валентин Михайлович) за книгу «Я поведу тебя в музей». Издание было признано лучшим, выпущенным к 65-летию Великой Победы.

«Симбирская книга» многие годы имеет хорошую традицию: книги, представленные на конкурс участниками, передаются в дар областной библиотеке. Надеемся, что и в этот раз традиция будет сохранена.

В завершении недели «Симбирская книга-2010» состоялась торжественная церемония награждения участников и победителей. Сертификаты участникам и Дипломы победителям по номинациям вручили Помощник Губернатора, Исполнительный директор проекта «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Александровна Ившина и директор Ульяновской областной научной библиотеки Елена Викторовна Куракова.

В главной номинации VIII ежегодной выставки-конкурса «Симбирская книга- 2010» «Книга года» победу одержал известный литературовед, обладатель региональной награды «Медаль Н.М. Карамзина» Вячеслав Сукайло за книгу «Труды и дни Ивана Дмитриева». Автор получил также и символический приз «Симбирской книги» – симбирцитовую статуэтку.