Сегодня, в День весны и труда. центральные улицы и площади Ульяновска были отданы на откуп митингующим. Колонны демонстрантов двигались друг другу навстречу, сменяли друг друга на площадях, создавая тем самым некое «броуновское движение». Политики, выступающие перед народом, несмотря на политические взгляды, говорили об одном и том же: защите трудового народа, снижении цен на ЖКХ, повышении заработной платы… Тем не менее, сегодня в Ульяновске ощущалась борьба противоположностей. Одними из немногих, кого сегодня политика не интересовала, кто на самом деле приехал бороться за свои права, стали рабочие ООО «Новоспасское-Старатели». Им удалось встретиться с губернатором Морозовым.

«Долой кризис!», «Трудовому народу – достойную зарплату!», и традиционный «Мир! Труд! Май!» - первомайская колонна профсоюзов была посвящена трудовым отношениям и классическим противоречиям труда и капитала. Поразила немногочисленная колонна единороссов. В ней не было прежнего задора и огня, «моря» синих флагов, возглавлявшего колонну «медведя» и ставших уже визитной карточкой местных единороссов – группы барабанщиков «Пляски седьмого неба». На этот раз ульяновские партийцы, видимо по задумке организаторов, «предпочли» влиться в свои трудовые коллективы, тем самым пополнив ряды УАЗа, Авиастара, Гортеплокома и других предприятий Ульяновска. Колонна демонстрантов получилась внушительной – тысячи 3-4.

Митингующие прошли от площади 30-летия победы до площади Ленина, где перед ними выступил губернатор области Сергей Морозов, лидер ульяновских профсоюзов Виктор Служивой и секретарь ульяновских единороссов Игорь Тихонов. Говорили об уже достигнутых результатах, о пройденном кризисе, о наращивании экономического потенциала Ульяновской области, повышении рождаемости в регионе, создании новых рабочих мест и повышении заработной платы к концу года на 18%… Со сцены звучали слова благодарности в адрес Путина и Медведева, которые, после того как коммунисты развалили страну, в трудное время смогли объединить людей и вновь сделать Россию единой и сильной… Как ни странно, на сей раз митингующие дослушали речи руководителей региона до конца. Расходиться никто не собирался, если бы не местные коммунисты.

Коммунисты заявились на площадь Ленина, едва профсоюзы стали сворачивать свой митинг. Дети, выступавшие в это время с праздничной программой, вынуждены были срочно убегать со сцены. Под «революционную» музыку первым на площади появился Ленин. Его невероятно огромных размеров портрет, водруженный на автомобиль, возглавлял колонну митингующих. Их количество, по-традиции, не превышало 500 человек. Такими же традиционными были и речи партийных лидеров. Г-н Кругликов говорил о продажности существующего режима, о том, что коммунисты – не в одной лодке с властью и народом, иначе бы они ее давно уже не просто раскачали, но и утопили. При этом г-н Кругликов не уточнил, утопил бы он лодку вместе с народом или как? Иначе ведь никак не получится… Коммунисты возложили цветы к памятнику своего вождя и приняли в торжественной обстановке в свои ряды новых членов.

Нельзя не отметить и тот факт, что впервые в колонне ульяновских коммунистов появились и русские националисты, скандировавшие "Слава России - героям слава!" "Новый порядок - русский порядок". И хотя многие из ветеранов-коммунистов не понимали, что это за молодые ребята с черными флагами, - одобрили их появление в своих рядах.

Что касается ульяновских эсеров, то они с песнями под гармонь, двинулись от ЦУМа к площади 30-летия Победы, как только колонна профсоюзов и единороссов покинула ул. Гончарова, направившись к площади Ленина. «Справедливая Россия», в отличие от их главных политических конкурентов – единороссов, - поразила обилием желто-красной партийной символики: шары, флаги, плакаты, - в глазах «рябило» от изобилия ярких цветов. А все свои лозунги местные эсеры по-традиции сводили к Справедливости. На этот раз они сравнили ее с любовью, за которую надо бороться.

Где сегодня «тусовалось» региональное отделение ЛДПР? - осталось загадкой: ни на одной из улиц и площадей ее замечено не было. Отдельные партийцы бродили с шариками появлялись на митингах и единороссов, и справедливороссов, и коммунистов. Впрочем, такая неорганизованность вполне отражает сегодняшнее состояние ульяновского отделения либерал-демократов.

Одними из немногих, кто сегодня на самом деле приехал бороться за свои права, стали рабочие ООО «Старатели» из Новоспасского района. Ситуация на градообразующем для Новоспасска предприятии остается по-прежнему крайне тяжелой: компанию банкротят, активы выводят и распродают, рабочих запугивают и «выкидывают» за ворота. «В пятницу мы направили письмо губернатору Морозову, - говорит лидер неформального профсоюза Ильнур Самирханов. – а сегодня сами решили приехать в Ульяновск. Возможно, удастся встретиться с заместителем председателя правительства Александром Якуниным, чтобы еще раз напомнить о нашем существовании и проблемах предприятия. От большого трудового коллектива в 350 человк сейчас в «Старателях» осталось всего 35, одних вынудили уволиться, других - перейти на работу в никому не известную «Новоспасскую гипсовую компанию». Людей понять можно: им нужно семьи кормить, кредиты платить, но для себя мы твердо решили отстоять наше предприятие и добиться правды. Мы уверены, что московские инвесторы вернуться на предприятие, и только тогда мы будем уверены в своем будущем».

Сейчас рабочие, которые не хотят увольняться со «Старателей», с их слов, как кусок кости в горле у одного из учредителей компании г-на Ревы, который продолжает «директорствовать» на предприятии, не пуская на его территорию московских инвесторов. «Он бы давно закрыл предприятие, если бы не вставшие на защиту своих рабочих мест люди, - говорят «старатели». «По приказу г-на Ревы, мы - высокопрофессиональные кадры, отработавшие мастерами участков, бригадирами со дня существования «Старателей», - а это без малого 9 лет - сегодня вынуждены ходить с ведром и метлой, убирая территорию предприятия. За час такой работы мы получаем ничтожные 38 рублей! Почти месяц назад г-н Рева на встрече с Александром Якуниным и рабочим коллективом обещал, что никого сокращать не будет, о чем сообщала районная газета. Тем не менее, обещания он свои не выполнил, сокращения продолжаются по сей день. Одних «подводят» под увольнение по собственному желанию, других – якобы за нарушение трудовой дисциплины. На предприятии творится произвол, районные власти закрывают глаза на сложившуюся ситуацию, руководство предприятия говорит, что областные власти им не указ: они там, в Ульяновске, а мы здесь – в Новоспасском. Мы просим власти вмешаться в ситуацию в «Старателях» и поддержать московских инвесторов, поскольку знаем, что правда - на их стороне», - говорят наперебой рабочие.

Стоит отметить, что «старателям» сегодня удалось встретиться не только с заместителем председателя регионального правительства Александром Якуниным, но и с губернатором Сергеем Морозовым.

- Вы на чем приехали? – спросил удивленно Морозов толпу рабочих в красных футболках и кепках с символикой «Старатели».

- На автобусе. Приехали выразить свою солидарность с рабочими коллективами области и показать, что, несмотря ни на что, наше предприятие «Старатели» еще живо.

- Ситуацию на вашем предприятии я знаю, с Александром Ивановичем Якуниным мы неоднократно разговаривали на эту тему, и у нас есть своя позиция: кто прав, а кто виноват в этом корпоративном споре. Сейчас мы, также как и вы ждем решения суда и уверен, оно будет правильным. Наша задача – как можно быстрее запустить предприятие в работу», - сказал Морозов, ставя свою подпись на бейсболках, которые протянули ему рабочие.

«Удачи!», «Вместе мы сила!», «Будь сильным!», - такие надписи остались у «старателей» на память о встрече с губернатором.

- Во вторник мы в них на работу пойдем, - заявили рабочие. - Сегодняшняя встреча прибавила сил в борьбе за наше, ставшее уже родным предприятие. Мы его обязательно отстоим. А чтобы Морозов про нас не забыл, мы тоже подарили ему кепку и футболку с символикой «Старателей» на память.

Текст: Ирина Казакова