Ульяновск впервые занял первую позицию в рейтинге региональных центров Приволжского Федерального округа. Данный рейтинг составляется начиная с 2009 года управлением инвестиций, инноваций и частно-муниципального партнёрства мэрии Ульяновска на основании официальных статистических данных социально-экономических показателей республиканских и областных центров ПФО.

По показателям за январь-февраль 2011 года наш город опередил занявшие второе место Оренбург, третье – Казань и четвёртое – Саранск, а также Йошкар-Олу, Киров, Самару, Ижевск, Чебоксары, Саратов, Пермь, Нижний Новгород и Уфу.
При составлении рейтинга учитывалась среднемесячная заработная плата (за исключением субъектов малого бизнеса) и просроченная задолженность по её выплате, стоимость минимального набора основных продуктов питания, оборот крупных и средних организаций, ввод в действие жилых домов, а также удельный вес убыточных организаций. Также в расчёт принималось количество родившихся и умерших (в том числе младенческая смертность – умерших до 1-го года) на 1000 человек, естественный прирост/убыль населения и уровень безработицы.

Все показатели определяются с учётом динамики развития городов – процентных показателей социального и экономического развития к аналогичному периоду прошлого года.

Напомним, рейтинг составляется каждый месяц, начиная с 2009 года. Его основанием становятся данные территориальных органов Госстатистики. Ульяновск впервые занял в нем лидирующую позицию.
Комментируя показатели рейтинга, начальник управления инвестиций, инноваций и частно-муниципального партнёрства мэрии Андрей Климовский пояснил, что столь высокий рейтинг это, прежде всего, основные показатели российской статистики. «

Несколько месяцев назад, - говорит Климовский, - мэр поставил перед каждым подразделением городской администрации задачу, войти по основным показателям хотя бы в тройку. И вот такой неожиданно приятный результат. К статистике можно относится по разному, в том числе и со скепсисом, но это Наука которая показывает не только основные показатели жизни горожан, но и тенденцию дальнейшего развития города. Судя по высоким результатам, - мы идем в нужном направлении», - подчеркнул господин Климовский.

Сам градоначальник на наш вопрос о столь высоких результатах, достигнутых городом за последнее время ответил: «Моя годовая работа в качестве мэра многому меня научила: слышать людей, оперативно входить в ситуацию и быстро реагировать на то, что происходит в городе. Эта зима была для городского хозяйства очень непростая, но мы сумели не только справиться с трудностями, но и показать хорошие результаты экономического роста. Теперь задача, которую я поставил перед собой – не только удержать, сколько улучшить данные показатели».

По материалам пресс-службы мэрии г Ульяновска