Ульяновская область презентовала региональный опыт по созданию промышленных зон в рамках второго международного Форума «Индустриальные парки – 2011».

С 21 по 22 апреля делегация Ульяновской области во главе с Первым заместителем Председателя Правительства Ульяновской области Владимиром Козиным принимала участие в Форуме «Индустриальные парки России - 2011» (г. Москва).

В состав делегации вошли генеральный директор ОАО «Корпорация развития Ульяновской области» Дмитрий Рябов, и.о. генерального директора Государственного предприятия «Ульяновский центр микроэлектроники и автоматизации» Сергей Шипилов, первый заместитель генерального директора ОАО «Концерн «Радиоприбор» Михаил Астахов, Директор дирекции «Индустриальный парк «ДААЗ» Александр Костин.

Ульяновская область представила на Форуме три региональные промышленные зоны: «Заволжье», «Новоспасская» и «Новоульяновск», портовую особую экономическую зону и индустриальные парки на базе площадок ДААЗ, УАЗ и УЦМ. В рамках деловой программы Форума члены делегации региона приняли участие в пленарном заседании, работе ряда «круглых столов», а также провели консультации и встречи с потенциальными инвесторами и банковскими структурами.

Выступая с докладом на пленарном заседании Форума «Индустриальные парки России - 2011» Первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Владимир Козин акцентировал, что в Ульяновской области придается большое значение созданию благоприятного инвестиционного климата. «Наличие сформированных индустриальных парков, то есть готовых инвестиционных площадок с готовой промышленной инфраструктурой, имеет первостепенное значение при выборе региона инвесторами», - подчеркнул Владимир Павлович.

Козин сообщил участникам пленарного заседания, что Правительство Ульяновской области в 2007 году приняло Программу формирования промышленных зон с полностью сформированной инженерной и транспортной инфраструктурой. В 2008-2010 годах в результате действия программы был сформирован один из лучших индустриальных парков России – промышленная зона «Заволжье», в которой уже построили свои заводы две международные компании, вложив более 11 млрд рублей инвестиций, ещё два резидента в этом году начали строительство. Бюджетная эффективность проекта в 2010 году составила один миллиард двести миллионов рублей. Таким образом, все вложения области в проект уже полностью окупились.

В рамках Форума Ульяновская область получила сертификат на индустриальный парк Промышленная зона «Заволжье». Планируется, что в 2011 году ещё два парка, расположенных в Ульяновской области, будут направлены на сертификацию. Речь идет о проектах развития промышленных зон «Новоспасская» и «Новоульяновск».

В своем докладе Владимир Козин подчеркнул, что для решения проблемы низкой инвестиционной привлекательности России необходимо перенимать лучший мировой опыт. «В 2005 году Ульяновская область начала с принятия нормативных актов, дающих допустимые федеральным законодательством налоговые льготы для инвесторов, - рассказал он. - Это снижение ставки по налогу на прибыль и освобождение от налогов на имущество, землю и транспортного налога. В сентябре прошлого года в Ульяновской области была законодательно утверждена инициатива по продлению срока действия таких налоговых каникул с 5 лет до 8 лет».

Кроме того, в целях введения прозрачных, системных и безадресных мер поддержки в Ульяновской области законодательно закреплено предоставление в течение 8 лет субсидий инвесторам, реализующим проекты на сумму 5 млн. евро. Сумма этих субсидий ограничивается только размером поступивших налогов в региональный бюджет, в той их части, которая не может льготироваться по законодательству: это остающаяся часть налога на прибыль и половина НДФЛ, зачисляемая в региональный бюджет, что является абсолютной безадресной мерой, зависящей от количества и качества созданных рабочих мест (прибыль и фонд оплаты труда). По словам Первого заместителя Председателя Правительства Ульяновской области, такой подход понятен не только европейским компаниям, но и российскому бизнесу.

По итогам работы на Форуме Ульяновской области предложено разработать единую методику создания индустриальных парков, которая может быть использована другими регионами РФ.

Фото: www.alltoday.ru