Решение о доставке тела российского актера и режиссера Михаила Козакова, скончавшегося в минувшую пятницу на 77-м году жизни в клинике в Тель-Авиве после тяжелой и продолжительной болезни, на родину в Москву пока не принято. Старший сын Михаила Михайловича – Кирилл только что сказал нашему порталу по телефону, что транспортировка возможна не раньше среды, 27 апреля. Между тем, в Ульяновске есть человек, для которого смерть Михаила Козакова – большая личная драма. Актриса Ульяновского драматического театра им. И. А. Гончарова, народная артистка России, лауреат Государственной премии РФ Клара Шадько продолжительное время была знакома с Михаилом Михайловичем. Более того, юный Козаков посвящал столь же юной Кларе стихи во время одной романтической ночи в испанском Толедо…

Всего в Ульяновске Козаков был дважды. Первый раз в конце мая 1969 года он приезжал к нам как актер театра «Современник» со спектаклем Олега Ефремова «Большевики». О той поездке он с юмором рассказывал 2 февраля 2010 года во время своего следующего визита в Ульяновск, куда привез стихотворную сольную программу «От Пушкина до Бродского»:

- После спектакля мы с вашими ульяновскими актерами пошли гулять на бульвар Венец. И мое внимание привлек мост через Волгу. Я во что бы то не стало захотел сфотографироваться на его фоне. Хотя местные и предупреждали меня, что нельзя: мол, режимный полувоенный объект и все такое. Действительно, не успел сделатьодин кадр, как появившиеся ниоткуда милиционеры попросили меня засветить пленку. Но я тогда уже был узнаваемым актером и, воспользовавшись положением звезды отстоял уникальный кадр.


«Была у Деда ночь в Толедо…»

С того негатива были отпечатаны две фотографии. Одна из них до сих пор хранится в личном архиве Клары Шадько, которая была тогда в группе ульяновских актеров, сопровождавших Козакова в прогулке по Венцу. На фото дарственная надпись: «Кларе на добрую память о наших встречах на Волге». Не менее ценной и дорогой для примы ульяновской сцены является открытка с другим автографом Козакова. Вот что рассказывает о ее истории сама Шадько:

- В октябре 1980 года, когда первый раз чуть-чуть и ненадолго приоткрылся «железный занавес» Союз театральных деятелей СССР устроил группе московских и провинциальных актеров экскурсию в капстрану – в Испанию. В Мадриде мы вновь встретились с Михаилом, оказались в той самой группе. Побывали в Мадриде, повосторгались картинами в музее Прадо, а вечером нас повезли в Прадо. Козаков был настолько одухотворен увиденным в Испании, что, гуляя по улицам Толедо в горячую испанскую ночь с испанской же страстью несколько часов подряд читал Пушкина. Только потом он признался, что посвятил этот моноспектакль под открытым небом мне лично. Такое не забывается: луна, черное бархатное небо, силуэты островерхих башен каменного замка и бархатный баритон читающий прекрасные стихи. Впечатления об этой ночи до сих пор свежи, это был настоящий подарок судьбы. Тогда у Миши как раз родилась внучка Даша, он, шутя называл себя Дедом, и на открытке с видами Толедо подписал мне стихотворный экспромт:

Есть у Эль Греко «Ночь в Толедо».

Была в Толедо ночь у Деда…

Хоть Дед отчасти тоже грек,

Но Кларе по душе Эль Грек!

Я уважаю ваше кредо,

Но не забудьте ночь в Толедо!


Когда год назад Шадько предалась этим воспоминаниям в Ульяновске, Михаил Михайлович в свойственной ему манере пошутил:

- Кларочка, давайте остановимся, так ведь можно черт-те знает до чего довспоминаться!..

Шадько и Козаков пили в феврале 2010-го чай и им было, о чем поговорить. На следующий день их развели дела и они расстались, хотя Михаил Михайлович хотел продолжить разговор.

- Он уже тогда знал, что уезжает в Тель-Авив доживать, – вспоминает ульяновская актриса. – Знал, что у него рак и вел себя очень мужественно. Рассказывал, что выбрал Израиль, потому что там уход за больными лучше. Я немного корю себя за то, что тогда, мы как будто о чем-то не договорили. Это было видно и по его лицу…

«Люблю жениться»

Адвокат актера Генрих Падва уже признался, что уход Козакова спровоцировала и ускорила судебная тяжба, сынициированная его последней молодой женой с целью завладеть квартирой и деньгами Михаила Михайловича. А в 2006 году, беседуя с ним в Москве на монтаже нового фильма «Джокер» я, обнаглев, в лоб спросил у него про все его браки. Режиссер культовых «Покровских ворот», «Визита дамы» и «Тени» Козаков, как всегда, был не пафосен и самоироничен:

- Ну, люблю я жениться. Мне сам процесс нравится. Я вообще и в творчестве, и в личной жизни процесс люблю больше результата. Хотя и получается, что с каждым новым браком жена все моложе, а жилплощадь все меньше…

Михаил Козаков завещал похоронить его на Введенском кладбище в Москве рядом с отцом известным писателем и эссеистом тоже Михаилом Козаковым.

Текст: Ярослав Щедров.
Фото из архива Клары Шадько