На предприятии «Ульяновскоблгаз» разработан и реализован комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасной эксплуатации объектов газового хозяйства в период весеннего паводка.

В Ульяновске развитие паводковой обстановки согласно данным ГУ МЧС России по Ульяновской области идёт с задержкой в среднем на пять дней от значений прошлого года. Это связано с тем, что в ночные часы температура не поднимается выше отметки 0 градусов. Днём средняя температура составляет плюс 8 градусов. В настоящее время обмен информацией между спасательными службами продолжается. Диспетчеры центральной диспетчерской службы ООО «Ульяновскоблгаз» ежедневно получают и обновляют сведения о состоянии газораспределительных сетей города и области.

В филиалах Общества прошли расширенные совещания с участием начальников структурных подразделений, в ходе которых были составлены планы аварийно-восстановительных работ, проработаны схемы возможных отключений газоснабжения. С целью защиты объектов газовых сетей от воздействия паводка подготовлена к работе специальная техника для откачивания воды. Уже организовано своевременное откачивание талой воды из затопляемых газовых колодцев.

Более того, при обходе трасс газопроводов, обходчики особое внимание уделяют обследованию участков подземных газопроводов, проложенных через реки, железнодорожные пути, дороги. В процессе обследования трасс газопроводов специалисты обращают внимание на возможные провалы грунта на трассах подземных газопроводов. Также обходчики обследуют состояние опор надземных газопроводов, колодцев, задвижек, газорегуляторных и шкафных пунктов.

Усилен контроль за строительством новых газопроводов, в частности принимаются меры против размыва траншей. В аварийных диспетчерских службах предприятия создан запас материалов и оборудования, необходимых для локализации и ликвидации аварийных ситуаций на объектах газораспределительных сетей.

В период с марта по апрель ООО «Ульяновскоблгаз» через средства массовой информации усилило работу по пропаганде безопасного пользования газом. В областной и районной печати было размещено более 35 объявлений общим тиражом свыше 65 тысяч экземпляров. Специалисты ООО «Ульяновскоблгаз» просят потребителей соблюдать повышенные меры безопасности при эксплуатации бытовых газовых приборов, следить за наличием тяги, а при обнаружении запаха газа немедленно звонить по телефону аварийной газовой службы 04.

Реализация всего комплекса противопаводковых мероприятий позволит обеспечить надёжность и безопасность газоснабжения потребителей.