25 апреля 2011 года Ульяновское УФАС вынесло постановление о наказании в виде штрафа в размере 5 000 рублей в отношении ИП «Долгановского» за рекламу пива трактира «Чердак». Данное предприятие принадлежит депутату гордумы Вадиму Долгановскому, который позиционирует себя борцом за здоровый образ жизни. Заместитель руководителя управляющего УФАС Иван Спиридонов рассказал, что представители ИП Долгановского признали свою вину и уже демонтировали рекламную конструкцию.

В последнее время городских парламентариев преследует просто какой-то рок. По делу депутата Буланова СК до сих пор ведет проверку, в отношении депутата Соловьева идут арбитражные суды, инициируется сбор подписей по отзыву депутата Любченкова, теперь вот привлечен к административной ответственности и Вадим Долгановский.

Заместитель управляющего Иван Спиридонов пояснил, что УФАС ежемесячно проводит рекламный мониторинг. В результате подобной проверки и было выявлено, что билборд находящийся на пересечении Хрустальной и Луначарского с рекламой пивной продукции размещен ближе, чем 100 метров от детской библиотеки.
«Мы сразу же возбудили дело по административному нарушению, – рассказывает г-н Спиридонов. - Представители ответчика признались, что нарушение произошло по их невнимательности, и что готовы понести любое наказание».
Напомним, что по закону нельзя размещать питейные заведения, а так же рекламу спиртных напитков на расстоянии от детских учебных заведений, не менее чем 100 метров. Билборд же с рекламой пива трактира «Чердак» размещался от детской библиотеки гораздо ближе, за что собственно и был назначен штраф.

Стоит отметить, что сам пивной трактир «Чердак» располагается от школы на расстоянии в 200 метрах и соответствует закону, хотя такое соседство двух учреждений не нравится многим. В том числе учителям и родителям школьников.

Текст: Александра Скворцова