В Ульяновской области начался приём заявок на предоставление грантов начинающим предпринимателям на открытие собственного дела.

С помощью данной субсидии жители региона, решившие оформить свой бизнес, могут начать предпринимательскую деятельность, возместить часть затрат, связанных с государственной регистрацией в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществить выплату по передаче прав на франшизу и др.

Субсидия, выделяемая Правительством области, также может быть потрачена на расходы в соответствии с бизнес-планом, за исключением расходов на пополнение оборотных средств, оплаты труда сотрудников, приобретение офисной техники и мебели, уплаты налогов.

Министерство экономики Ульяновской области объявило о проведении конкурсного отбора на предоставление субсидий (грантов) начинающим субъектам малого предпринимательства Ульяновской области на открытие собственного дела 14 апреля 2011 года. Заседание конкурсной комиссии, на котором будут рассмотрены заявки, поданные с 14 апреля по 13 мая текущего года, состоится 8 июня.

Субсидия в размере до 300 тысяч рублей на открытие собственного дела предоставляется по результатам конкурсного отбора проектов начинающих предпринимателей. Кроме того, сумма гранта может достигать 500 тысяч рублей в случае, если предоставляется юридическому лицу на создание инновационной компании. На грант в размере 1 миллион рублей могут претендовать начинающие предприниматели, реализующие бизнес-проекты в сфере производства, предполагающего приобретение качественного оборудования. В данном случае грант может быть предоставлен на уплату первого взноса при заключении договора лизинга: 30% от суммы договора лизинга при условии долевого софинансирования субъектом малого и среднего предпринимательства в размере, предусмотренном бизнес-планом проекта.

Приоритетной целевой группой получателей грантов являются граждане, зарегистрированные в качестве безработных, работники предприятий, находящиеся под угрозой массового увольнения, выпускники учреждений среднего и высшего профессионального образования, работники градообразующих предприятий, военнослужащие, уволенные в запас в связи с сокращением Вооружённых Сил Российской Федерации. Кроме того, с 2011 года в приоритетную группу войдут граждане, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет, сотрудники МВД, уволенные в запас в связи с сокращением численности, а также лица, с даты освобождения которых из мест лишения свободы прошло не более одного года.

Одним из условий получения субсидии является документ, подтверждающий, что заявитель прошёл краткосрочное обучение предпринимательской деятельности. Обучающие семинары для начинающих предпринимателей проводятся ежемесячно на бесплатной основе. Так, в 2010 году в регионе основам бизнеса обучено 3,5 тысячи человек, а в 2011 году проведено уже три семинара, в рамках которых обучение прошли более 470 начинающих бизнесменов.

В 2010 году сумма грантовой поддержки начинающих предпринимателей в Ульяновской области составила 131,6 млн рублей. За истекший год от субъектов малого предпринимательства поступило 880 заявок. Из общего количества поступивших заявок получили государственную поддержку 383 субъекта малого и среднего предпринимательства, из них на региональном уровне – 226, на муниципальном – 157. Для сравнения, в 2009 году поддержку получили 165 проектов.

По словам директора департамента развития экономики и предпринимательства Министерства экономики Ульяновской области Руслана Гайнетдинова, в 2011 году сумма средств, направляемых на предоставление грантов начинающим предпринимателям региона, составит порядка 130-135 млн рублей. «Гранты позволяют вовлекать в предпринимательскую деятельность значительное количество людей, а также создавать дополнительные рабочие места в сфере малого бизнеса, - сказал он. - Сегодня на каждом предприятии, созданном на основе грантов, создается в среднем 6 рабочих мест». Кроме того, по информации Гайнетдинова, субсидии, полученные начинающими предпринимателями на открытие собственного дела, возвращаются в виде налогов в бюджет в течение трех лет с момента открытия бизнеса.

фото: kp.ru