Последняя - закрывается из-за нерентабельности производства. С одной стороны это связано с экономическим кризисом, прогремевшим в стране в 2009 г., с другой - с падением спроса на печатную продукцию.

Как стало известно 73online, в ближайшее время «Ульяновский Дом Печати» сольется с «Первой образцовой типографией» (г. Москва), некогда самой крупной и оснащенной самым современным оборудованием в стране. Такое решение принял собственник обоих предприятий - государство в лице федерального агентства по управлению государственным имуществом.

По словам генерального директора «Ульяновского Дома Печати» Юрия Вихалевского, это связано с нерентабельностью производства Московской типографии. «Сегодня многие типографии в Москве, Санкт-Петербурге, других крупных городах закрываются, - пояснил он. - Невыгодно стало работать, загрузка падает. Возможно, лет через 20 подобная ситуация сложится и на нашем предприятии, поскольку получат широкое распространение электронные книги, электронные газеты… Однако сегодня положение «Ульяновского Дома Печати» весьма благоприятное. И оно вряд ли изменится, когда «Первая образцовая типография» придет сюда. Единственное - повысится статус».

Последние несколько лет были не самыми удачными для российских типографий. Спад промышленного производства печатной продукции, серьезное снижение объемов внешней торговли полиграфической продукцией и падение рекламных бюджетов под влиянием кризиса 2009 г. привели к сокращению полиграфического рынка в денежном выражении более чем на 15%. Больше других в кризис пострадал журнальный рынок. По разным оценкам, его падение составило 30-40%.

Кроме того, за последнее десятилетие в полиграфической отрасли происходил процесс реформирования. Он был запущен еще в 2003 г. Тогда министерство печати, телевидения и радиовещания России совместно с Минимуществом разработало концепцию развития полиграфической промышленности, которая была в целом поддержана президентом. Речь шла о государственных полиграфических предприятиях, которые, несмотря на свою малочисленность (57 из почти 6 тыс.), продолжают оставаться в отдельных сегментах рынка системообразующими. На первом этапе к концу 2007 г. все полиграфические предприятия, имевшие до этого статус ФГУП, в том числе и «Ульяновский Дом Печати», стали открытыми акционерными обществами со стопроцентным пакетом акций в руках государства. На втором – вошли в один из трех интегрированных структур: газетно-журнального, издательско-образовательного и книжно-журнального профилей.

«Ульяновский Дом Печати» попал в группу газетно-журнальных предприятий и получил нового управленца - ЗАО «Информационно-издательский концерн «Российская газета». В эту группу вошли еще 25 крупнейших государственных типографий. Все вмести они, по оценкам экспертов, занимают 50-60% рынка региональной газетной печати.

Последняя новость крупнейшего из ульяновских полиграфистов – присоединение к «Ульяновскому дому печати» московской «Первой образцовой типографии». Как это скажется на экономическом будущем предприятия и во что выльется такое объединение, пока не совсем ясно. Хотя руководство предприятия и рапортует о высоких достижениях («Ульяновский Дом печати» занимает первое место среди пяти федеральных предприятий-лидеров в производстве книжной продукции, которые обеспечивают 58,1% выпуска в этом секторе рынка), ситуация на нем далека от совершенства. По нашим источникам, зарплата сотрудников здесь ниже, чем на других предприятиях региона.

Текст: Ксения Великанова

Фото: www.ulzapovednik.ru