Прокуратурой Ульяновской области возбудила уголовное дело по продаже элитных земель в Чердаклинском районе. Дело обещает быть одним из самых громких и скандальных. В результате прокурорской проверки получены неоспоримые доказательства причинения муниципальному образованию имущественного ущерба на сумму более 1,8 млн. рублей. Основной подозреваемый - частное лицо, фамилия которого пока не разглашается в интересах следствия. Есть большая вероятность, что за решеткой окажутся и крупные районные чиновники, с помощью которых совершено громкое преступление. Глава администрации района Виктор Игнатьев, подписавший основные документы продажи земель впервые услышал о результатах проверки и о возбуждении уголовного дела прокуратурой от корреспондента «73 onlinе».

Поводом для прокурорской проверки стал отчет счетной палаты Ульяновской области. Проанализировав представленный документ, в прокуратуре возникли сомнения в законности продажи муниципальных земель. Схема была сложной и запутанной.

28 октября 2009 года Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям МО «Чердаклинский район» передал обществу с ограниченной ответственностью «Инвестгрупп» по договору аренды земельный участок общей площадью свыше 60 тысяч кв.м. в селе Архангельское.

Спустя полтора месяца коммерческая структура переуступила элитные земли некому частному лицу, после чего фирма спешно была ликвидирована.

А уже 5 апреля 2010 глава администрации МО «Чердаклинский район» Виктор Игнатьев издал постановление о разделе муниципального имущества на самостоятельные земельные участки, 61 из которых был передан этому же физическому лицу в собственность.

Интересна и цена по которым была продана элитная земля, она составляет всего 268 рублей за земельный участок, причем не зависимо от его размера. Кроме того, вопреки закону оценка рыночной стоимости земли проведена не была, следовательно, не было и полагающихся по закону торгов.

Помощник прокурора Василий Зима пояснил, что все манипуляции с землей, проводились в спешном порядке. «Но поражает даже не скорость, с которой были произведены сделки, а цена участков. Частному лицу они были проданы по 268 рублей, а на продажу они были выставлены уже по 1 млн. рублей». Василий Зима рассказал, что скорее всего частное лицо, о котором идет речь, - подставная фигура. Реальных заказчиков еще предстоит выяснить следствию.

Прокуратура намерена наказать и чиновников, которые прикрывали и курировали данную сделку. В первую очередь речь идет о главе администрации района Викторе Игнатьеве, который подписывал документы по передаче в аренду и дальнейшей продаже земли.

Виктор Игнатьев не отрицает, что прокурорская проверка проводилась. Однако о ее результатах впервые услышал от корреспондента «73 onlinе». «Я очень удивлен, что прокуратура не удосужилась нас уведомить о результате проверки», - горько посетовал глава района. «Если вам не трудно прочитайте мне по телефону, что вы знаете по этому поводу», - обратился с просьбой Виктор Игнатьев.

По прогнозам Василия Зимы расследование будет идти достаточно долго и тщательно. Но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что основному фигуранту грозит не менее 3 лет, а «крышевавшим» его чиновникам (если это будет доказано) по факту коррупции вполне может «светить» до 9 лет лишения свободы.

Текст: Александра Скворцова

Фото: www.mosrealt.info