В Ульяновске пройдёт первый Международный авиатранспортный форум.

15 апреля глава города Александр Пинков подписал постановление «Об участии в организации культурных мероприятий в рамках Международного авиатранспортного форума в Ульяновске».

В соответствии с документом, был утверждён состав комитета по организации авиатранспортного форума под председательством главы Ульяновска. Кроме того, определён план культурных мероприятий в рамках форума.

Охрана правопорядка в местах проведения культурных мероприятий будет осуществляться силами сотрудников ГУВД. Кроме того, учреждения здравоохранения обеспечат дежурство машин скорой помощи.

Напомним, что первый Международный авиатранспортный форум пройдет в Ульяновске с 22 по 23 апреля 2011 года. Мероприятие призвано стать дискуссионной площадкой федерального уровня для обсуждения ключевых вопросов формирования стратегии и тактики развития авиационного транспорта. В рамках Форума планируется проведение конгресса, который откроет пленарное заседание, а также конференций и дискуссий в формате круглого стола. Также составной частью Форума станет тематическая выставка «Инновации в авиации». На ней будут представлены авиационные технологии и материалы, бортовое и наземное оборудование для летательных аппаратов, конверсионные высокие технологии, техника для аэропортов, профессиональное обучение, системы навигации, системы связи и управления полетом и многое другое. Помимо российских специалистов в работе конгресса примут участие представители Франции, Англии, Германии, Беларуси, Украины, Литвы, Канады и Чехии. Для участников и гостей форума запланированы экскурсии на авиапредприятия города: Авиастар-СП, Спектр-Авиа, ситуационно-тренажерный центр ГрК «Волга Днепр». Гости смогут ознакомиться с портово-экономической зоной (ПОЭЗ), а также проектами ее потенциальных резидентов. Во второй день форума для зарубежных и российских гостей будут организованы авиашоу и праздничная концертная программа.

Среди участников, подтвердивших участие: Валерий Окулов - заместитель министра транспорта Российской Федерации, Михаил Погосян - президент Объединённой авиастроительной корпорации, Оливер Шейер – глава российского представительства Европейского аэрокосмического и оборонного консорциума (Франция), Давид Стохс – военно-морской атташе США в Российской Федерации, Михаэль Тайсон – военно-воздушный атташе США в Российской Федерации, а также генеральные директоры авиакомпаний и международных авиапортов.

В программе авиационного форума 22 апреля запланировано проведение пленарного заседания «Авиация России – движущая сила развития экономики страны», в рамках которого состоятся сессии на тему: «Развитие пассажирского и грузового авиатранспорта России

Возможные сценарии повышения транспортной подвижности населения, доступности авиаперевозок», «Обновление парка судов российских авиакомпаний», «Прогноз потребностей авиакомпаний в воздушных судах», «Пути развития грузовой авиации», «Техническое обслуживание и ремонт авиационной техники», «Подготовка лётных кадров для гражданской авиации».

Международный конгресс и выставка состоятся на территории аэропорта «Ульяновск Восточный». Параллельно мероприятиям конгрессионной части форума, на площадке будет развёрнута экспозиция, представляющая авиационные предприятия, учебные заведения Ульяновской области, России, стран Европы и Азии. НА внешней площадке перед ангаром гости смогут увидеть самолёты российских и зарубежных производителей: Ан-124, Ил-176, Boeng, Diamond, Як-18 и другие.

23 апреля состоится проведение экскурсий на ЗАО «Авиастар – СП» и «Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации». На территории аэропорта «Ульяновск Восточный» пройдут показательные выступления авиамоделистов и парапланеристов, спортсменов-парашютистов с флагами, а также самолётов малой авиации.