Управляющие компании Ульяновска продолжают принимать выплату задолженности за жилищно-коммунальные услуги без начисления пени.

Как доложил главе города Александру Пинкову председатель комитета ЖКХ и экологии мэрии Михаил Сычёв, с 1 марта по 18 апреля в ходе проведения месячника по улучшению сбора платежей за жилищно-коммунальные услуги сумма просроченной задолженности сокращена на 249 миллионов рублей.

По сравнению с аналогичным месячником 2010 года уровень погашения задолженности вырос на 6%.

Управляющие компании Ульяновска доставили гражданам порядка 21000 письменных предупреждений о погашении задолженности, оповестили по телефонной связи 5000 должников, подали более 200 исковых заявлений о взыскании с неплательщиков 10 миллионов 900 тысяч рублей долга. Также 924 гражданина заключили добровольные соглашения о погашении долга с рассрочкой погашения суммы долга и реструктуризации платежа на общую сумму свыше 20 миллионов рублей. Службой судебных приставов с должников взыскано 5 миллионов 300 тысяч рублей.

От коммунальных услуг отключен 591 злостный неплательщик, в том числе 439 – от электричества, 130 – от горячего водоснабжения и 22 – от газа. При активной помощи 460 старших по домам управляющие компании пресекают факты самовольного подключения, а также ведут с должниками разъяснительную работу. После полной или частичной оплаты задолженности за ЖКУ управляющие организации возобновляют подачу коммунальных услуг.

На информационных стендах в многоквартирных домах вывешено порядка 4000 листовок с информацией и правилами погашения долгов за услуги ЖКХ, проведено 120 общих собраний собственников. Шестеро ульяновцев заключили с управляющими компаниями соглашения по отработке долга в качестве дворников.

По данным ОАО «РИЦ» на 1 апреля общая просроченная задолженность жителей Ульяновска за жилищно-коммунальные услуги составляет 924 миллиона рублей. Все управляющие организации, абонирование по которым проходит через «РИЦ», продолжают не начислять пени на сумму погашенной задолженности, оплаченной потребителем в период прохождения месячника.