В жилом фонде Засвияжского района избраны старшие по домам.

16 апреля первый заместитель главы города Сергей Панчин провел объезд Ленинского, Железнодорожного и Засвияжского районов.

В рамках объезда Сергей Панчин проинспектировал качество уборки городских дорог, заездных карманов и приведению в порядок остановок общественного транспорта. Кроме того, была проведена проверка качества уборки новой подметально-уборочной техникой на проспекте Нариманова, осмотрен ход строительства «зелёного рынка» по адресу: ул. Камышинская, 19.

По итогам объезда в здании администрации Засвияжского района было проведено совещание по вопросу принимаемых мер, направленных на улучшение качества услуг ЖКХ в районе. В рамках совещания Николай Хуртин вручил очередные удостоверения старшим по домам – советникам главы Засвияжского района. Документ получили восемь старших по домам района:

1. Валентина Макарова, ул. Камышинская,35;

2. Людмила Хохлова, пр-т Хо Ши Мина,21;

3. Ольга Анисимова, ул. Кузоватовская,23;

4. Ирина Салмина, ул. Шолмова,5;

5. Ольга Разинова, ул. Ефремова,71;

6. Марина Савельева, ул. Рябикова,72;

7. Мария Чиржа, ул. Фруктовая,6;

8. Сакиня Гайнулова, ул. Жигулевская,11.

Как доложил заместитель главы города – глава администрации Засвияжского района Николай Хуртин, с начала 2011 года значительно активизирована работа по вовлечению населения в решение проблем улучшения качества ЖКХ: создание института старших по дому, подъезду, совету дома.

В настоящее время старшие по домам выбраны во всех 856 многоквартирных жилых домах Засвияжского района. 100 старшим по домам вручены удостоверения «Советник Главы администрации района». Также осуществляется работа по выбору старших по улицам в частном секторе. Так, в посёлке Вырыпаевка создан поселковый комитет, который состоит из 8 человек. В посёлке Связь избраны старшие по улицам: Пожарского, Орловская, Панфиловцев, Невского, Гастелло, Гайдара, а также переулкам Майнский и Мурманский. Кроме того, 22 старших по домам прошли обучение в Центре дополнительной подготовки при УлГТУ. Планируется, что еще 40 человек пройдут обучение до сентября текущего года.

Как доложил Николай Хуртин, в районе проводится работа со старшими по домам, инициативными группами по созданию в районе ТОС. На сегодняшний день в районе действует два ТОС, запланировано создание еще шести.

Кроме того, для улучшения экологической обстановки в районе и предотвращения образования мест несанкционированного складирования мусора продолжается работа по заключению договоров на вывоз ТБО. Всего в районе заключено более 2 тыс. договоров на вывоз ТБО с владельцами индивидуальных жилых домов, что составляет 60,7%.

Также администрацией района ведётся работа с представителями бизнеса по вопросам благоустройства прилегающей территории домов. До всех руководителей торговых точек были доведены Правила благоустройства Ульяновска. В результате проведенной работы подписано 114 соглашений о проведении работ по благоустройству объектов бизнеса.

Как отметил первый заместитель главы города Сергей Панчин, сотрудникам администрации Засвияжского района необходимо активизировать работу с представителями бизнеса по вопросу благоустройства. «С 1 апреля 2011 года вступили в силу Законы Ульяновской области «Кодекс Ульяновской области об административных правонарушениях» и «О наделении органов местного самоуправления полномочиями по определению перечня должностных лиц уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях». В соответствии с законодательством, теперь сотрудники администраций районов города имеют право составлять протоколы об административных правонарушениях за антисанитарное состояние прилегающей территории объектов благоустройства», - заявил Сергей Панчин. Сумма штрафа для нарушителей Правил благоустройства составит от 500 до 2500 рублей для физических лиц, от 5 до 7 тыс. рублей для должностных лиц и от 10 до 20 тыс. рублей для юридических лиц.