По итогам объезда глава региона провел совещание по вопросам развития городской инфраструктуры.

Как доложил Губернатору исполняющий обязанности министра строительства Михаил Шканов, на данный момент полностью произведены работы по подготовке строительной площадки медицинского центра. Функцию застройщика выполняет Федеральное медико-биологическое агентство России. На сегодняшнем этапе реализации проекта все строительно-монтажные работы осуществляют исключительно местные строительные организации. Планируется, что строительство объекта будет завершено в 4 квартале 2013 года.

Напомним, что сумма инвестиций по проекту составляет около 14 млрд. руб. Впервые в России на площади около 100 000 кв.м. удастся совместить сразу два терапевтических отделения – протонной и радионуклидной терапии для лечения раковых больных. Центр рассчитан на 460 коек. Ежегодно здесь будет лечиться порядка 40 тысяч россиян, что приведет к существенному снижению онкологической заболеваемости, снижению смертности и, самое главное, снижению запущенности такого рода заболеваний.

В ходе совещания глава региона обратил особое внимание на необходимость системного развития городской инфраструктуры. «В ближайшие годы мы должны совместными усилиями превратить город Димитровград в настоящий наукоград, в котором будут реализовываться федеральные и международные инновационные проекты. На базе города мы сконцентрируем все технические, научные и интеллектуальные ресурсы, что позволит создать комплекс, включающий в себя все элементы инновационного кластера. Для этого нам уже сегодня нужно активно заниматься развитием городской социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры. Только по предварительным подсчетам, для работы всего кластера город должен будет принять около 120 тысяч человек — то есть практически столько же, сколько сейчас в нем живет. Мы обязаны создать все необходимые условия для того, чтобы людям было максимально комфортно», - заявил Сергей Морозов.

Совещание началось с доклада и.о. министра промышленности и транспорта Андрея Тюрина, который рассказал о планах по ремонту дорог в Димитровграде. По словам Андрея Тюрина, на реализацию ГЦП «Развитие системы дорожного хозяйства в городе Димитровграде в 2011-2012 годах» городским бюджетом в текущем году предусмотрено порядка 31 млн. рублей. С целью выполнения программных мероприятий предусматривается увеличение бюджетных ассигнований до 80 млн. рублей. Эти средства будут направлены, в частности, на ремонт и содержание местных автодорог, установку дорожных знаков и нанесение разметки, разработку проектной документации по реконструкции пролётных строений мостовых сооружений.

Глава города Димитровграда Николай Горшенин, в свою очередь, доложил о решении проблем с водоснабжением жителей Центрального и Первомайского районов. «Обеспечение водой жителей этих районов осуществляется с помощью водозабора «Горка». Мощности водоза­бора недостаточно для удовлетворения необходимой потребности населения. В летний период ощу­щается существенный дефицит воды. В связи с этим было принято решение о расширении водозабора в рамках городской и областной целевых программам «Развитие инженерной инфраструктуры Западного района города Димитровграда на 2010-2012 годы», - отметил Николай Горшенин. На эти работы планируется направить более 117 млн. рублей. Срок завершения работ – август 2012 года.

Кроме того, в рамках своей рабочей поездки Губернатор посетил объекты ТЭК и ЖКХ города Димитровграда. В котельной № 16 Сергею Морозову показали отделение водоподготовки, а также узлы учета топливно-энергетических ресурсов. Также глава региона ознакомился с работой диспетчерского пункта предприятия ДМУП «КиТС» и программой компьютерного учета ТЭР, которая позволяет в режиме реального времени отслеживать точное место аварии, и соответственно – сокращает сроки ремонтных работ.

«В данной котельной установлены приборы учета тепла, горячей и холодной воды. Все сведения с приборов учета автоматически выводятся на пульт диспетчерской службы. Это позволяет вести постоянный анализ работы оборудования котельной, своевременно выявлять неисправности и устранять их. В ближайшее время на пульт диспетчерской будут выводиться сведения с приборов учета газа, электроэнергии, а также с систем пожарной и охранной сигнализации», - пояснил и.о. министра энергетики и ЖКК Александр Букин.