Cегодня в результате тяжелой болезни скончался талантливый врач, педагог и организатор здравоохранения Тофик Биктимиров. Он всю свою жизнь, всего себя посвятил медицине, а накопленный за долгие годы опыт и знания передавал будущим врачам. Прощальная панихида намечена на завтра.

Тофик Зиятдинович был удивительным человеком. Биктимирова уважали и ценили все, кто его знал: друзья и знакомые, коллеги по работе, студенты. Ему были благодарны сотни пациентов, которым он, будучи талантливым нейрохирургом, спасал жизни и здоровье. Дело врача он считал самой нужной и важной профессией. Окончив в 1975 году Астраханский государственный медицинский институт им. А.В. Луначарского, он приехал в Ульяновск для прохождения интернатуры в Ульяновской областной больнице, работал нейрохирургом. Но, пожалуй, одна из главных его заслуг – создание в УлГУ (в 90-х филиал МГУ им.Ломоносова – прим. «73 online») медицинского факультета. Он много сделал для развития ульяновского здравоохранения и медицины, стоял у истоков оказания в нашем регионе паллиативной помощи онкобольным, создавал один из первых в России – Ульяновский областной Хоспис.

Тофик Зиятдинович, по словам его друга и единомышленника, главного врача Хосписа Марата Шарафутдинова, – был уникальным человеком. «Сегодня больно говорить о нем в прошедшем времени, - говорит Марат Гакифович.- Для студентов он был не только учителем, но и хорошим другом, помогал и по работе, и в жизни. Все, кто его знал, отмечают его жизненную энергию, желание в лучшую сторону изменить мир. У него всегда рождались все новые и новые идеи, которыми он заражал окружающих. Помню, в 1994 г, когда общались с британскими коллегами, врачами, и он рассказывал им о создании медицинского факультета, возможности реализации общих медицинских и обучающих программ, - они назвали его мечтателем. Настолько нереальной в то время, выглядела эта идея. Тогда это были мечты, но сегодня все они воплощены.

Все знали, что Тофик Зиятдинович тяжело болен, но верили в его выздоровление. Эта потеря должна сплотить всех, кто его знал: коллег по работе, его учеников, ульяновских врачей. Чтобы продолжить его идеи, реализовать задуманное им при жизни».

Прощание с Тофиком Биктимировым состоится завтра, 18 апреля с 9-00 до 10.30 в корпусе медицинского факультета УлГУ на ул. К.Либкнехта.

Справка «73 online»:

Биктимиров Тофик Зиятдинович

Заведующий кафедрой, кандидат медицинских наук, доцент.

1975 г. Окончил Астраханский государственный медицинский институт им. А.В.Луначарского

1975-1976 гг. - интернатура по хирургии в Ульяновской областной больнице.

1976-1979 гг. - врач-нейрохирург Ульяновской областной больницы.

1979-1983 гг. - аспирантура Ленинградского института усовершенствования врачей им. С.М. Кирова.

1986 г. - защитил кандидатскую диссертацию в Ленинградском НИИ нейрохирургии им. А. П. Поленова.

1990 г. - ассистент кафедры нейрохирургии Ленинградского государст­венного института доусовершенствования врачей им. С. М. Кирова.

1990-1992 гг. - декан-организатор медицинского факультета фМГУ.

1992-1995 гг. - декан медицинского факультета фМГУ.

1995-2007 гг. - первый проректор, проректор по учебной работе фМГУ (УлГУ)

В последние годы Тофик Биктимиров руководил Центром психолого-педагогической реабилитации и коррекции несовершеннолетних, злоупотребляющих наркотиками при УлГУ

Количество научных и учебно-методических работ – 325;

Количество аспирантов, соискателей, защитивших диссертации под руководством Т.З.Биктимирова – 7;

Академик РАЕН, заслуженный врач РФ, почетный работник высшего профессионального образования РФ

Текст: Ирина Казакова