Неадекватное обращение подозреваемого с материалами уголовного дела обернулось для него арестом.

Чрезвычайное происшествие произошло в минувшую среду в отделе внутренних дел по муниципальному образованию «Николаевский район». 25-летний Александр Панин в присутствии двух следователей изучал материалы уголовного дела. Группе из четырех человек, в которую входил и подозреваемый, инкриминировались 16 преступных эпизодов, таких как кража компьютеров из Николаевской средней школы, обворованный магазин в рабочем посёлке Павловка, два угона автотранспорта в городе Кузнецке Пензенской области, два - в Николаевском районе Ульяновской области, а также несколько краж из автомашин. Ознакамливался с материалами дела Панин спокойно и старательно. Процесс изучения десяти томов шёл уже третьи сутки. В 16-30 следователь ОВД по МО «Павловский район» ненадолго покинул кабинет. Оставшись один на один со следователем-женщиной, подозреваемый вскочил на стоящий у окна стул и выкинул пять папок с документами из форточки второго этажа, а когда женщина бросилась ему помешать, успел выбросить пять оставшихся.

Как выяснилось позже, в это время внизу его уже ждал сообщник. Поэтому, когда следователи выбежали на улицу, документов под окном они не обнаружили. На место происшествия немедленно выехали представители УВД по Ульяновской области и Следственного управления при УВД по Ульяновской области. На вопрос следователей, зачем он это сделал, Панин ответил, что хотел таким образом смягчить себе наказание. Впрочем, подозреваемый быстро раскаялся, созвонился с сообщником и сообщил, что документы лежат в лесопосадке возле железной дороги в двух километрах от р.п. Николаевка. К 12 часам ночи тех же суток материалы уголовного дела в полном объёме находились в кабинете следователя.

В отношении подозреваемого Александра Панина, находившегося до того момента под подпиской о невыезде, мера пресечения изменена на арест, и до суда он будет проводить время в изоляторе временного содержания города Кузнецка Пензенской области.