Создание прозрачной системы арендных отношений и усиление государственного контроля за соблюдением лесного законодательства являются на сегодняшний день самыми главными вопросами в сфере регулирования лесных отношений на территории Ульяновской области.

Это еще раз подчеркнули участники выездного заседания межведомственной комиссии по противодействию незаконным рубкам и нелегальному обороту древесины на территории Ульяновской области, которое состоялось 14 апреля 2011 года в р.п. Кузоватово.

В заседании принимали участие исполняющий обязанности Министра лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области Дмитрий Федоров, начальник Отдела Минприроды Ульяновской области в Кузоватовском лесничестве Алексей Медведев, глава администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Александр Вильчик, прокурор Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратуры Владимир Бессараб, начальник УВД по муниципальному образованию «Кузоватовский район», арендаторы-лесопользователи Кузоватовского района и др.

Изменения в лесном законодательстве в части государственного лесного контроля конкретизировали и расширили перечень полномочий должностных лиц, осуществляющих государственный лесной контроль и надзор. В перечень обязанностей должностных лиц входит: предотвращение нарушения лесного законодательства; осуществление патрулирования лесов в соответствии с нормативами, установленными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти; проверка у граждан документов, подтверждающих право осуществлять использование, охрану, защиту, воспроизводство лесов и лесоразведение; пресечение нарушения лесного законодательства, приостановка рубки лесных насаждений, осуществляемой лицами, не имеющими предусмотренных Лесным Кодексом документов; ограничивание и предотвращение доступа граждан, въезда транспортных средств на лесные участки в период действия ограничения или запрета на пребывание в лесах; осуществление проверки соблюдения лесного законодательства и составление по их результатам актов, осуществление в установленном порядке досмотра транспортных средств и при необходимости их задержание; осуществление в пределах своей компетенции производства по делам об административных правонарушениях и т.д.

В 2010 году на территории МО «Кузоватовский район» зафиксировано 7 случаев объемом 320,2 куб.м. сумма ущерба 5530,3 тыс.руб. Для сравнения - в 2009 году - 21 случай незаконной рубки, объёмом 637 куб.м. с ущербом 8229,4 тыс.руб.

Положительная динамика снижения количества случаев незаконных рубок и объема нанесенного ущерба наблюдается на территории всей Ульяновской области. Так, в 2010 году зафиксировано 122 случая незаконной рубки объем незаконно срубленной древесины 1216,28 куб.м., причинен ущерб в размере 16756,4 тыс.руб. К уголовной ответственности привлечён 21 человек. В 2009 году на территории области совершено 186 случаев незаконной рубки объёмом 2567,18 куб. м. с ущербом 38 559 тыс. руб. К уголовной ответственности привлечено 42 человека.

Как считают специалисты регионального Минприроды, это связано с новым подходом государства к проведению контрольных мероприятий, а также с добросовестным осуществлением арендаторами участков лесного фонда своих обязанностей в соответствии с договором аренды.

При исполнении полномочий по государственному лесному контролю (надзору) в 2010 году отделами Минприроды Ульяновской области в лесничествах проведена 3 601 проверка соблюдения требований лесного законодательства, выявлено 741 нарушение лесного законодательства. Рассмотрено 651 административное дело. Привлечено к административной ответственности 648 лиц, наложено административных штрафов на сумму 907,6 тыс.руб.

Начислено неустоек на сумму 92,65тыс.руб., выдано 528 предписании об устранении нарушений лесного законодательства. По сравнению с 2009 годом число административных правонарушений, допускаемых лесопользователями, снизилось. В 2009 году проведено 3672 проверки (выявлено 1191 нарушение). Данные показатели являются результатом эффективной деятельности по государственному лесному контролю, проводимой государственными лесными инспекторами.