Итоги работы по профилактике правонарушений среди подростков в 2010 году подвели на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, действующей при правительстве региона.

В 2010 году уменьшилось: на 36% количество групповых преступлений несовершеннолетних, число их участников - на 28%. Органами, в чьём ведении находятся вопросы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, проводится работа по социальной адаптации и реабилитации подростков, осужденных к мерам, не связанным с лишением свободы, и освобожденных из мест лишения свободы. Такие меры принимаются в целях предупреждения повторной преступности несовершеннолетних, что позволило по итогам 2010 года добиться снижения числа несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учёте и совершивших преступления на 25%.

В целях профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних УВД по Ульяновской области совместно с учреждениями и ведомствами системы профилактики проведено 47 профилактических операций и акций. За истекший период года реализован комплекс мероприятий по предупреждению пьянства и наркомании в регионе, в том числе среди несовершеннолетних, а также осуществлена работа по установлению жёсткого контроля над законностью реализации алкогольной и пивной продукции торговыми учреждениями.

Также, участники заседания отметили важность своевременного принятия закона Ульяновской области «О некоторых мерах по предупреждению на территории Ульяновской области причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию», который стал адекватной мерой, направленной на предупреждение негативных процессов в молодёжной среде.

Таким образом, в 2010 году подростками в возрасте до 16 лет совершено в ночное время 76 преступлений, этот показатель снизился на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

На совещании также, участники рассмотрели вопросы эффективности реализуемых мер по предупреждению преступлений, совершённых в отношении подростков, актуальные проблемы профилактики социального сиротства и защиты прав детей.

«Снижению подростковой преступности способствовало создание в области стабильно работающей системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, межведомственное взаимодействие федеральных, областных, муниципальных органов. Однако в последнее время по-прежнему значительная часть преступлений совершается учащимися образовательных учреждений, - отметила заместитель председателя правительства Ульяновской области Тамара Девяткина. – Нам необходимо решать эту проблему совместными усилиями, обратить особое внимание на эту категорию детей, максимально привлечь их к занятиям спортом, общественной деятельности, занятиям в различных секциях и кружках».

Также, специалисты отмечают, что увеличивается число рассмотренных дел по защите прав несовершеннолетних. Из них 87% - дела о нарушениях прав несовершеннолетних в семьях, где родители не выполняют обязанности по воспитанию, обучению и содержанию детей. Поэтому в последние годы особое внимание в деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав уделяется работе с семьями, находящимися в социально опасном положении. Уже второй год в области на межведомственной основе проводятся операции «Защита» и «Семья», направленные на профилактику семейного неблагополучия и защиту детей от нарушений их прав в семье, на семьи составляются индивидуальные программы реабилитации.

В 2011 году приоритетными в деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав определены следующие направления: профилактика социального сиротства; широкая разъяснительная работа по профилактике жестокости и насилия в отношении несовершеннолетних; совершенствование индивидуально-профилактической работы с несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении, в том числе развитие института наставничества, профилактика алкоголизма среди несовершеннолетних.