В конце февраля 2011 года стартовал I этап «Президентских спортивных игр» и «Президентских состязаний» в муниципальных образованиях Ульяновской области.

На данный момент «Президентские спортивные игры» прошли муниципальный этап. От районов были сформированы команды для участия во втором этапе игр.

С 23 марта начался зональный этап игр школьников. 23 марта были проведены соревнования по плаванию на базе ФК «Торпедо» и по стрельбе (тир «ДОСААФ»).

28 марта на спортивных площадках 82, 78 и 85 школ в рамках игр прошел турнир по баскетболу.

Завершат зональный этап «Президентских спортивных игр» соревнования по легкой атлетике, которые состоятся 3 мая на стадионе «Труд» г. Ульяновска. В легкоатлетическое многоборье войдут следующие виды: бег на 60м (юноши и девушки), бег на 800м (юноши), бег на 600м (девушки), прыжок в длину (юноши и девушки), метание снаряда (юноши и девушки), смешанная эстафета 10x50м. Соревнования лично-командные, проводятся раздельно среди юношей и девушек. Каждый участник выступает во всех видах многоборья.

C 21 по 25 мая на базе ГОУДОД ДООЦ «Юность» и спортивного комплекса «Нейрон» в г. Димитровграде состоится региональный этап «Президентских состязаний». В программу состязаний включены: «спортивное многоборье», творческий конкурс, настольный теннис, дартс, бадминтон, шахматы, уличный баскетбол.

В «спортивное многоборье» войдут следующие виды: бег 1000м (юноши, девушки), бег 60м (юноши, девушки), челночный бег 3x10м (с кубиками) (юноши, девушки), подтягивание на перекладине (юноши), сгибание и разгибание рук в упоре «лежа» (отжимание) (девушки), подъем туловища из положения «лежа на спине» (юноши, девушки), прыжок в длину с места (юноши, девушки), наклон вперед из положения «сидя» (юноши, девушки).

В творческий конкурс войдут музыкально-художественная композиция, посвященная олимпийской тематике: «Игры, которые мы заслужили вместе с тобой», и теоретический конкурс, в ходе которого необходимо ответить на вопросы также олимпийской тематики.