Губернатор Сергей Морозов лично проконтролирует все вопросы, связанные с приходом инвесторов и улучшением инвестиционного климата в Ульяновской области. Сегодня он назначил себя уполномоченным по инвестициям.

11 апреля на встрече с членами правительства Ульяновской области глава региона дал поручение подготовить необходимые документы и возложить на него обязанности уполномоченного по инвестициям.

«Я буду держать на личном контроле все вопросы, связанные с приходом инвесторов и улучшением инвестиционного климата в Ульяновской области. Мы активизируем работу Клуба инвесторов, на заседаниях которого ежеквартально буду выступать с докладом о состоянии инвесткклимата в регионе», - сообщил Сергей Морозов.

Он отметил, что сегодня в области для инвесторов созданы одни из самых комфортных условий в сравнении с другими регионами. В частности, действует прогрессивная нормативно-правовая база в сфере инвестиций, при губернаторе создан общественный орган - Совет по инвестициям, а также уполномоченный орган по привлечению инвестиций и сопровождению инвестиционных проектов - Корпорация развития Ульяновской области. Кроме того, инвесторам предоставляются значительные налоговые льготы и преференции, также из регионального бюджета возмещаются затраты на выкуп в собственность земельного участка, на строительство инженерно-технических сетей, на оплату за подключение и технологическое присоединение к сетям инженерно-технического обеспечения, на подготовку кадров. В регионе имеются три типа индустриальных парков: портовая особая экономическая зона на базе аэропорта «Ульяновск-Восточный» с особым налоговым и таможенным режимом, промзоны, специализирующиеся на размещении на своей территории производств товаров повседневного спроса (Заволжье, Новоульяновск, Новоспасская), а также индустриальные технопарки.

Глава региона даже пообещал раздать всем инвесторам номер своего мобильного телефона, чтобы те в случае возникновения затруднений обращались непосредственно к губернатору. А также озвучил перед членами правительства свои планы по созданию в области Палаты Справедливости, где будут встречаться все уполномоченные и обсуждать самые важные вопросы.

Подготовила Ксения Великанова