10 апреля в концертном зале Дворца культуры «Губернаторский» прошел V Межрегиональный фестиваль русского танца «Кружелиха» имени Дмитрия Бахарева.

Дмитрий Бахарев - талантливый балетмейстер и педагог, Заслуженный деятель искусств Калмыцкой АССР, заслуженный работник культуры России. Уже имея за плечами огромный опыт работы в профессиональных танцевальных ансамблях, он стал сначала балетмейстером при русском народном хоре Дома культуры Профсоюзов города Ульяновска, а вскоре и его художественным руководителем. Многие хореографические постановки, созданные Бахаревым, до сих пор являются хитами.

В начале 2000-х годов ученики маэстро провели вечер памяти, посвященный его жизни и творчеству. Теперь, благодаря энтузиазму последователей балетмейстера, вот уже который год в целях дальнейшего сохранения и развития народного танца и воспитание подрастающего поколения на лучших образцах национальной русской культуры проводится областной фестиваль русского танца имени Дмитрия Бахарева.

В этом году в фестивале приняли участие танцевальные коллективы из города Ульяновска и Ульяновской области: Барышского, Инзенского, Сенгилеевского, Новоспасского, Сурского районов, а также гости из города Самары и Сызрани.

Яркие сарафаны, задор русских проходок, звонкие прибаутки, плавность, мягкость, «текучесть» хороводов - и все это народный танец.

Участники фестиваля, в основном, - дети, воспитанники детских школ искусств, хореографических классов при районных Домах культуры, Центров детского творчества. Приняли участие в концерте и ветераны танца - группа русского народного хора исполнила «Старинный Симбирский танец» - шедевр, который был рожден Дмитрием Бахаревым всего за одну ночь.

Хореографические постановки Бахарева исполняли и ульяновские коллективы и гости: переплетали нити в постановке «Вышивальщицы» юные волгари из народного коллектива «Симбирские узоры», отбивали звенящие ритмы в «Деревенских дробушках» танцоры коллектива «Самарка» из города Самары.

Этот вечер стал настоящим «поклоном в пояс» и русскому народному танцу и человеку, посвятившему этому танцу всю свою жизнь.

фото: copypast.ru