Штурвал, макет самолета, шлем «от шишек, которые падают на губернатора» - лишь малая часть подарков, которые были вчера подарены Сергею Морозову на инаугурации. На неофициальной части – банкете – гости торжества продолжили «день дарения».

Морозову подарили навороченный iPad2, картины, и кучу другой ерунды. Самыми необычными и символичными подарками вчера оказались шпага и инновационный Колобок.

Первый – вручил Морозову директор департамента развития экономики и предпринимательства Руслан Гайнетдинов. Антикварная шпага изготовлена в 1855 году и принадлежала неизвестному симбирскому чиновнику. По приказу Николая II подобные шпаги такие обязаны были носить все государственные служащие в России. Николая I I говорил, что «в России избыток чиновников, более чем требуется для успеха службы, и весьма многие из них остаются праздными, считаясь для одной формы на службе, шатаясь по гуляньям и в публичных местах от праздности...» Одним из таких мероприятий по повышению статуса госслужащих стало Положение о гражданских мундирах 1834 года и дополнением к нему Указом уже Александра II от 2 июня 1855 года, согласно которому было введено обязательное ношение парадного мундира со шпагой для всех гражданских служащих во всех присутственных местах... и во время заседаний.

Второй - подарок самарского бизнесмена, владельца компании «Авиакор» Владимира Кошелева. Открыв коробку и увидев там Колобка, Сергей Иванович расплылся в улыбке, - рассказали «73online» очевидцы. При этом бизнесмен уточнил, что Колобок этот инновационный, потому что сделан из шоколада, а не из муки. Вес Колобка 10 кг, а изготовлен на одной известной шоколадной фабрике Самары.

Любит ли Морозов шоколад – не известно, но дочкам его он наверняка придется по вкусу.

Текст: Ирина Казакова