Следственным комитетом по Ульяновской области завершено расследование уголовного дела в отношении старшего оперуполномоченного отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, этнической преступностью и в сфере нравственности оперативно-розыскной части № 1 УВД по Ульяновской области. На скамью подсудимых теперь уже бывший сотрудник правопорядка сядет за превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств. Своими основными методами в работе оборотень в погонах избрал избиение и пытки, в том числе и электрическим током.

Весной прошлого года на жителя Засвияжского района Константина Патина было заведено уголовное дело о якобы похищенных денег из фирмы, в которой он работал. В милицию его вызвали по этому делу лишь спустя полгода после увольнения. По мнению Патина, дело было сфабриковано: его бывший руководитель просто решил отомстить своему бывшему сотруднику за неповиновение, благо связи в правоохранительных органах у службы безопасности фирмы были налажены. Выбивание показаний милиционерами – дело техники.
На пытки в местное РУВД 20 апреля Константин Патин пришел по повестке, в добровольном порядке. Вместе с женой Еленой. Впрочем, тогда он еще не знал, чем обернется для него посещение органов правопорядка. Он был уверен в том, что невиновен, что милиция разберется и отпустит.

В жизни вышло как в кошмарном сне: в течение трех часов следователь требовал от Константина признания в хищении денежных средств. Следователь матерился, угрожал, говорил, что его «закроют в СИЗО» и он выйдет оттуда инвалидом. После нескольких отказов Константина признавать вину в кабинете появился мужчина, которого инспектор называл братом, надел на молодого человека наручники и повел его на улицу, - говорится в заявлении Патина в СК. «После того как машина тронулась с места, мне рукой надавили на шею, опустив голову между моих колен. После чего надели на голову целлофановый мешок и начали наносить мне многократные удары в область почек, ребер и головы. После того как машина остановилась, меня вытащили и поволокли в здание. Меня затащили в кабинет, кинули лицом на пол и начали избивать ногами по животу, требуя признательных показаний. Второй человек спустил мои носки, положил что-то мокрое на щиколотки обеих ног и пустил ток. Я продолжал отрицать свою причастность к этому делу. Когда они вновь пустили ток, я закричал от боли. Они в свою очередь со словами «Что ты визжишь, скотина!» заткнули мне рот капюшоном куртки и пустили еще два разряда один за другим. Я не выдержал страшной боли и согласился признаться», – говорится в заявлении Патина.
Сразу же после допроса с пристрастием Патин сделал медицинское освидетельствование, в котором медики зафиксировали наличие телесных повреждений и предположили, что они могли быть получены при ведении допроса. Вместе с женой Еленой в поисках правды обращались и в средства массовой информации, и в Следственный отдел СК по Засвияжскому району, который по изложенным им фактам возбудил уголовное дело.
На сегодняшний день вина милиционеров полностью доказана. Дело передано в суд, обвиняемым грозит срок до 6 лет лишения свободы.

Стоит отметить, что насилие и выбивание показаний в работе правоохранительных органов в нашем регионе уже давно стало распространенной практикой. Только неделю назад Прокурор Железнодорожного района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение в отношении троих сотрудников органов внутренних дел, превысивших должностные полномочия, применив насилие и фальсификацию доследственных материалов и посадив за решетку невинных людей. Сообщения о выявлении оборотней в пагонах в пресс-релизах прокуратуры и СК проходят с завидным постоянством.

Текст: Александра Скворцова