29 марта сотрудники уголовного розыска ОВД по МО «Вешкаймский район» обнаружили во дворе одного из домов рабочего поселка Вешкайма предмет, по внешнему виду похожий на пистолет.

Находка была изъята и направлена на экспертизу. Исследование показало, что данный предмет является короткоствольным, гладкоствольным, одноствольным, однозарядным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом и пригодным для производства выстрелов спортивно-охотничьими патронами калибра 5, 6 мм.

В кратчайшие сроки оперативники ОВД задержали владельца кустарного пистолета. В ходе следствия было установлено, что данное оружие в августе 2008 года изготовил для самообороны 35-летний народный «умелец» села Вешкайма из детского металлического пистолета. Как пояснил подозреваемый, за время службы в армии он научился пользоваться различными видами огнестрельного оружия. Пистолет, сделанный под мелкокалиберные патроны, мужчина хранил его у себя в сарае во дворе дома. Правда, объяснить блюстителям закона, от кого он собирался обороняться, подозреваемый так и не смог.

По данному факту сотрудниками дознания 4 апреля возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 222 (незаконное хранение огнестрельного оружия) УК РФ. В соответствии с российским законодательством, максимальное наказание за данное преступление - лишение свободы на срок до трех лет. Мерой пресечения в отношении оружейника-кустаря избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении.