В этом году весенние каникулы у учащихся школ продолжались с 28 марта по 3 апреля.

Как обычно, к этим дням музеи Ленинского мемориала подготовили детскую программу, которая интересна и младшим школьникам, и подросткам, и родителям. В первый день каникул Музее-мемориале В.И. Ленина открылась выставка «Все мы родом из детства». Она посвящена детям и детству в XX веке. Оказывается, как много интересных вещей через десятки лет дошли до наших дней и они говорят о том, что дети 50-100 лет тому назад тоже любили играть, учили стихи, им нравилось общаться со сверстниками и они также получали наставления от своих родителей. Первыми посетителями стали ребята из детских домов «Гнездышко» и «Соловьиная роща»

В весенние каникулы школьники посетили музейные занятия «Чему и где учились дети?», «Традиции и быт симбирян», стали участниками занятия, которое проводили ребята из 56 школы. Они в прошлом году занимались по программе «Я - экскурсовод музея». А в этом году в качестве экскурсоводов помогали проводить музейные занятия для ребят из других школ. 2011год объявлен годом космонавтики. 50 лет тому назад впервые человек преодолел земное притяжение. Этим человеком стал гражданин Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин. Наш музей располагает документами, значками, предметами, связанными с жизнью космонавтов, подготовкой полетов. К весенним каникулам была приурочена выставка из фондов музея «Мечты исполненной полет», подготовлено музейное занятие-игра «Прыжок во Вселенную».Ребята из МОУСОШ № 21 посетили очередное занятие музейной образовательной программы «Симбирский край- земля отцов».

К весенним каникулам дети Ульяновска получили еще один подарок . Все государственные музеи принимали бесплатно учащихся общеобразовательных школ, имеющим отличные оценки по всем предметам. А вот Музеи- мемориал В.И Ленина принимает бесплатно всех учащихся в течение всего учебного года. Такая акция проходит впервые.

Принимали учащихся и две выставки, прибывшие из других городов «Сказки народов мира» и «Морская галерея», на которых дети могли встретиться с любимыми героями сказок о репке, Золушке, Карлсоне и др., увидеть экзотических рыб Индийского океана и Красного моря.

Каникулы прошли очень оживленно. Музеи Ленинского мемориала посетили учащиеся 23 школ города, из Ульяновского, Вешкаймского, Майнского, Новоспасского, Кузоватовского, Николаевского, Старомайнского районов. Очень хотелось видеть школьников из других районов области. Ведь им, как и их сверстникам, тоже нужно больше знать о мире, в котором они живут, о стране, в которой жили их дедушки и бабушки, их родители. Всего в весенние каникулы в музее побывало более 2,5 тысяч учащихся , что значительно больше, чем в предыдущие годы. Безусловно, знакомство с музейными экспозициями поможет расширить кругозор, выбрать правильную дорогу во взрослой жизни.