Программа проведения областной акции была принята на заседании правительства Ульяновской области 6 апреля 2011 г.

По словам директора департамента недро-, водопользования и экологии минприроды Ульяновской области Дмитрия Федорова, в этом году Дни защиты от экологической опасности в Ульяновской области проводятся уже в 17-й раз. Начиная с 1995 года центром проведения региональных Дней защиты от экологической опасности стала Свияжская эколого-рекреационная зона и её функциональное ядро – экологический парк «Чёрное озеро». Ежегодно экологические акции, проводимые на этих территориях, а также на особо охраняемых природных территориях областного значения «Ульяновский дендропарк», «Винновская роща», «Сенгилеевские горы» и многих других, собирают от 500 до 1500 участников, в том числе учащихся школ, студентов экологических факультетов ульяновских вузов специалистов природоохранных органов.

В программу Дней защиты от экологической опасности входит широкий спектр мероприятий. Кроме экологических десантов, направленных на благоустройство и озеленение территорий, пройдут ставшими традиционными межрегиональный конкурс экологической фотографии «Экология – Безопасность – Жизнь» в Ульяновском областном краеведческом музее, Марш парков, День Земли, Акция «Первоцвет» и т.д.

В плане вовлечения молодежи в программные мероприятия дней защиты от экологической опасности большую помощь оказывают областные детские экологические организации: станция юных натуралистов и областной экологический центр учащихся.

Одно из крупных значимых мероприятий программы - проведение международного Российско-германского совещания по сотрудничеству в области охраны популяции орла-могильника (Боннская конвенция). В совещании примут участие представители общества охраны дикой природы Германии, Департамента «Сотрудничество со странами Центральной и Восточной Европы и новых независимых государств» Министерства окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов Германии, Министерства природных ресурсов РФ и Союза охраны птиц России. Планируется рассмотрение таких вопросов, как изучение современного состояния поволжской популяции орла-могильника, продолжение работ по созданию особо охраняемой природной территории ранга ландшафтного заказника «Богдановский», осуществление общественного контроля за состоянием гнездовых группировок орлов на 9-ти ключевых орнитологических территориях в Ульяновской области, защита орлов и других птиц от гибели на воздушных линиях электропередач (ЛЭП), популяризация охраны орла-могильника.

Акция «Первоцвет» (апрель 2011 года) будет проводиться с учащимися Экоцентра, инспекторами Госэкоконтроля, общественные экологические организациями.

Главная цель акции – призвать жителей области бережно относиться к первоцветам, занесённым в Красную книгу и находящимся на грани уничтожения, предупредить об ответственности за нарушение природоохранного законодательства, проявить сознательность и любовь к природе.

5 июня состоится подведение итогов областного конкурса семейного творчества «В судьбе природы – наша судьба».

Завершит Дни защиты от экологической опасности ежегодная областная экологическая конференция, посвященная Всемирному дню охраны окружающей среды и Дню эколога России. Планируется, что в 2011 году конференция пройдёт 7 июня в г. Димитровграде.

фото: myarkhangelsk.ru