Соответствующее распоряжение подписал глава региона Сергей Морозов.

В рамках проведения месячника, который продлится до 9 июня, к работам будут привлечены коллективы учреждений и организаций всех форм собственности, общественных организаций, учащиеся образовательных учреждений и население. Особое внимание уделят наведению порядка в скверах, зонах отдыха, придомовых территориях, а также контейнерным площадкам и стихийным свалкам. В ходе месячника пройдут три областных субботника – 9 и 29 апреля, 13 мая.

Месячник начнется 9 апреля в 9.00 с традиционного областного субботника, в котором примут участие сотрудники регионального Правительства. Планируется очистить и подготовить территории, по которым пройдет маршрут областной легкоатлетической эстафеты.

Во время месячника также запланирована посадка деревьев и кустарников, цветов и газонной травы, будут ликвидировать сухостои, ремонтировать остановочные павильоны, красить пешеходные ограждения и т.д. Так, в регионе планируется установить более 530 новых скамеек и разбить около 660 клумб.

Для руководства и координации работ в областном центре создан региональный штаб, во всех муниципальных образованиях – комиссии по проведению месячника.

Губернатор Сергей Морозов призвал жителей региона поддержать коммунальные службы. «В текущем году нам предстоит проделать большой объем работ: мы должны не только навести чистоту и порядок в регионе, но и постараться максимально благоустроить его после долгой зимы. Но без помощи жителей области нам не обойтись. Работа по благоустройству принесет ощутимые результаты только в том случае, если она будет поддержана населением, если все жители, все предприятия и учреждения организуют субботники в своих дворах и на своих территориях, внесут посильный вклад в благоустройство своих населенных пунктов», - подчеркнул он.